Поклонники творчества Василия Шукшина отмечают 90-летие со дня его рождения.

 

 

 

В зале нет свободных мест. Повсюду - ромашки, любимые цветы Василия Шукшина. И песни - протяжные, душевные, русские.

Этот день в библиотеке имени Шукшина так и называют - праздник с русской душой. Писатель и актёр, чьими героями были простые деревенские жители с их надеждами и разочарованиями, ушёл из жизни в возрасте 45 лет. Но его творчество и сегодня отзывается в сердцах людей.

Галина Пономарёва, гостья праздника:

- Трогает, знаете что? То, что он наш, свой. Я родилась тоже в селе... Понимаете, это не какое-то высокое такое, а именно близкое нам, человеческое, народное. Это самый настоящий народный писатель.

Светлана Кокшарова, заведующая библиотекой им. В.М. Шукшина:

- К нему люди относятся, правда, искренне. Я не скажу, что его прямо все читают. Но его читают. Его читают. Непонятно, чем он цепляет. Вроде, рассказы-то простые, но, тем не менее, они так задевают душу человека.

Шукшинский праздник в библиотеке его имени проводят больше двадцати лет. Среди гостей поклонники творчества, поэты, писатели... Виктору Потанину посчастливилось лично общаться с Василием Макаровичем. Вспоминает, каким сердечным был их разговор.

Виктор Потанин, писатель, публицист:

- Что мне запало в душу, в сердце. Он был очень сердечным человеком. Скажу больше. Он даже предложил мне пожить в Сростках, у своей матери. Целый месяц. И, когда я отказался (у меня у самого была больная мама), он потемнел лицом и сказал: «Матери - это главное».

В честь праздника сотрудники библиотеки оформили выставку книг Василия Шукшина. Чтобы ещё раз привлечь к его творчеству молодое поколение. И угостили всех праздничным тортом, украшенным красными ягодами калины.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345