Девять пьяных водителей задержали инспекторы ДПС в прошедшие выходные в Кургане.

 

 

 

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- В рейд с сотрудниками ГИБДД отправляемся поздним вечером пятницы. Конец рабочей недели некоторые отмечают с алкоголем, а потом ещё и садятся за руль. Одного из таких водителей инспекторы ДПС задержали в посёлке Левашово.

Инспекторы поясняют: выявить нетрезвого за рулём помогает опыт работы. Зачастую водителя выдаёт его поведение.

Виталий Бухов, инспектор ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Кургану:

- Данный гражданин немного проявил себя, то есть он замедлил движение, соответственно привлёк внимание и был остановлен инспекторами. Стараются проехать, не обращая внимания. Могут проигнорировать, соответственно сказать, что я не видел, что меня останавливают, попытаться скрыться, убежать.

Проходить тест на состояние опьянения водитель отказался. За подобное нарушение раньше не привлекался.

Сесть за руль теперь не придётся. Автомобиль отправят на специализированную стоянку. Водителя лишат прав на срок от полутора до двух лет. А ещё его ждет штраф - 30 тысяч. Такое же наказание у другого нетрезвого водителя. Автоинспекторы остановили его на шоссе Тюнина.

За прошедшие выходные в Кургане инспекторы ДПС задержали 9 нетрезвых водителей. Шестеро отказались проходить тест на опьянение. Один из них повторно попался за рулем в нетрезвом виде. А это уже уголовное дело.

Надежда Кобякова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по городу Кургану:

- Чаще всего водители оправдывают себя тем, что было недалеко доехать до магазина, либо что-то случилось, либо кто-то им позвонил. Они поехали по какой-то нужде знакомых, думали, что не попадутся. Даже в рабочие дни, казалось бы, люди употребляют спиртные напитки и попадаются за рулём в таком состоянии.

За последние полгода на дорогах Кургана по вине нетрезвых водителей произошло 20 аварий. В них 3 человека погибли. За это же время автоинспекторы задержали больше пятисот пятидесяти пьяных водителей и тех, кто отказался проходить тест на опьянение.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345