С развитием современных технологий появляются и новые виды мошенничества. За полгода более 200 человек стали жертвами так называемых "дистанционных мошенников".

 

 

 

 

Юлия Светлакова, корреспондент:

- Говорят, раньше жизнь была гораздо безопаснее. Даже двери в квартиры и дома не запирали. А сегодня? На улице смотрим по сторонам, чтобы не попасть под колеса автомобиля. Пользуясь банкоматом, прикрываем клавиатуру, опасаясь за свои сбережения. Пересчитываем деньги на кассе и не доверяем незнакомцам. Все это правильно, обоснованно и рационально. Но работает только до тех пор, пока не включаются эмоции.

Ранним утром Валентину Ивановну разбудил звонок телефона. Мужчина сообщил, что ее сын за рулём совершил наезд на пешехода. Собеседник предложил женщине уладить проблему за кругленькую сумму. Женщина поверила и отдала 30 тысяч.

- Вы говорит, знаете, какой срок будет ему? вы знаете? убили человека!!! пьяные, а мне даже в голову не пришло, в голове стучит только одно: Надо сына домой, надо выручать сына то...

Следователи говорят, подобных преступлений становится меньше. Зато растёт число краж денег со счетов с помощью интернета.

Евгений Симухин, старший следователь СУ УМВД России по Курганской области:

- Распространенные виды мошенничества такие как, покупка-продажа товара через сеть интернет, так называемая схема "ваша карта заблокирована", получение компенсации за приобретенный ранее некачественный товар. Самый крупный ущерб по таким делам составил 2 млн.300 тысяч рублей, женщина перевела, чтобы получить компенсацию в размере 6 млн.

Мошенники представляются и сотрудниками операторов связи. Сообщают, что проводят опрос о качестве предоставляемых услуг и предлагают набрать на клавиатуре телефона некую комбинацию цифр. На самом деле она является командой для перевода денег. Обманщики пользуются современными технологиями, о которых большинство владельцев банковских карт и смартфонов даже не догадываются.

Артём Сычёв, первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России:

- Основной вид мошенничества заключается в использовании техник "социальной инженерии" и дополнительно использование технических методов подмены телефонных номеров.

То есть звонок якобы из банка может быть откуда угодно. Избежать кражи можно только одним способом: прервать разговор и перезвонить по номеру, указанному на обороте банковской карты.

Артём Сычёв, первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России:

- Банки никогда не давят на клиентов в своих разговорах, никогда не просят передавать полностью персональные данные, и номера платежных карт и иные платежные реквизиты.

Совершать сделки безналичным путем специалисты рекомендуют только в присутствии покупателя и продавца. Коды и пароли - это доступ к денежным средствам. Сообщать их кому-либо нельзя. Как, впрочем, любые личные данные. И важно вовремя об этом вспомнить.

В любых ситуациях, которые касаются финансов, есть один надежный способ не стать жертвой мошенников. Просто, остановитесь, ничего не предпринимайте хотя бы 5 минут. Если вам прислали смс, не отвечайте. Если вам позвонили, прервите звонок. Или позвоните близким. Скорее всего, ваши волнения напрасны.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345