Глава Курганской области побывал в Мокроусовском районе. После поездки составили план на ближайшие 5 лет. Первая остановка: Маломостовская основная школа. Зданию 33 года. Капитального ремонта не было, только текущий.

 

 

 

Евгения Ковалёва, директор Маломостовской основной образовательной школы: Нам хотелось бы чтобы и окна нам поменяли, чтобы мы могли поддерживать тепловой режим, ну и конечно стены, проводка, двери.

В школе 12 педагогов. Они обучают порядка 60-ти детей. Глава региона осмотрел спортзал, учебные кабинеты, пищевой блок. И вынес вердикт.

Это спортзал школы села Сунгурово. Помещение отремонтировали, а крышу нет. Да и отопление, по словам директора, плохо работает.

Недоделки в спортзале устранят. Будут выполнены за счет инвестора и работы по ремонт кровли, замене Окон и электропроводки.

После школ в техникум. Здесь учатся студенты из разных районов области и соседних регионов.

Анна Соловьёва руководитель филиала Курганского промышленного техникума:

- Выпустили мы три группы: 56 человек по специальности техническое обслуживание и ремонт автомобилей, пекарь-кондитер и тракторист машинист сельскохозяйственного производства. Набор идет у нас, уже 10 человек подали заявления на мастер цифровой обработки информации - 25 мест у нас.

Техникум поддерживают местные сельхозпроизводители. С одним из них встретился Вадим Шумков.   Обсудили дела текущие и перспективы развития предприятия.

Встал вопрос о газификации. Голубое топливо ждут и предприниматели, и простые жители района.

Особое внимание и благоустройству общественных территорий.

На эти цели будет выделено миллион семьсот шестьдесят тысяч рублей. А еще ремонт дорог и центральной районной больницы. От очередей здесь избавились. Помогает электронная запись на прием.

Близятся к завершению работы по строительству объекта водоснабжения. Всего будет построено 14 километров сетей. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 5,5 тысяч мокроусовцев.

Вадим Шумков исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- План такой сегодня, что за пять лет каждый год брать на ремонт 3-5 соцобъектов, и каждый год увеличивать дорожный фонд, чтобы привести в порядок населенные пункты крупные, по крайней мере, где живут. Завершение такого значимого объекта как водоканал, в этом году стоимостью 200 миллионов рублей. В два раза увеличиваем дорожный фонд.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031