Курганские волонтеры из Шатровского района привезли кота, который стал незрячим по вине людей.

 

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Это село Кодское - родина обыкновенного деревенского кота Степана. Он даже и не подозревал, что прогулка по знакомой местности может стоить ему обоих глаз.

Кота не было дома больше двух суток. А когда вернулся, вместо глаз были кровавые раны.

Владимир Агафонов, хозяин кота Степана:

- В воскресенье я вышел - он лежит на крышке там. Я взглянул, его позвал. Он как-то смотрит во все стороны, я подошел ближе - глаз нету. Я сначала подумал палкой или чем, просто ударили.

Местные жители говорят: случай со Степаном не единственный в селе. Кошки время от времени здесь пропадают или становятся инвалидами. Уверены, это дело рук человеческих.

Виктория Алхимова, жительница села Кодское:

- Когда пришла домой с работы, у него был выбитый глазик.

- Давно было?

- Нет, недавно. Дней 10.

Поскольку поблизости ветеринарных клиник нет, Владимир попросил помощи в соцсети. Откликнулись волонтеры курганской группы помощи животным.

Андрей Попов,

- Увидели ужасающее фото, даже не для слабонервных.

 

Елена Медведева, волонтёр:

- Время шло на минуты, на секунды. Ехать было очень далеко, но так-как расстояния для меня ничего не значат, мы сели с Андреем и поехали.

Кота привезли в Курган и направили на обследование. Результат удивил всех.

Михаил Степанов, врач ветеринарной клиники:

- При осмотре глаз, при обработке глаз мы обнаружили пульку от духового ружья. В результате чего предположили, что кот был расстрелян из воздушки. Когда сделали рентген-снимок, мы обнаружили еще три пули в мягких тканях черепа.

Кота Степана зоозащитники поместили на передержку и обратились в прокуратуру.

Андрей Попов, руководитель волонтёрского объединения "Потеряшки":

- Сразу же, как мне Михаил Александрович, лечащий врач дал выписку, заключение о полученных травмах, я сходил в прокуратуру и подал заявление для того, чтобы установить и наказать виновных.

 

Елена Медведева, волонтёр:

- Использовать этот шанс нужно, чтобы люди узнали, что теперь можно получить наказание за свои содеянные поступки, плохие поступки.

 

Мария Мельникова, старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- Поступившее обращение от гражданина по факту тяжелого обращения с животным направлено прокуратурой области в отдел полиции Шатровского для проведения проверки. Действующее уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными в виде лишения свободы на срок до трех лет. В том случае, если эти деяния были совершены группой лиц, в присутствии малолетнего или с применением садистских методов, то лишение свободы может назначено до 5 лет.

Сейчас идет дознание. А кота Степана прооперировали, он проходит реабилитацию и учится жить в темноте.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345