Пару столетий назад слово "династия" относилось только к царским особам. Сейчас мы говорим про династии учителей, врачей и других не менее важных профессий. Но, пожалуй, самые известные династии - творческие.

 

 

 

Из театральной семьи Башуровых Оксана Александровна теперь за старшую. Дочь известного курганского актёра Александра Башурова вот уже пятый год возглавляет монтировочный цех курганского театра драмы. Под её началом - шестеро мужчин.

Оксана Башурова, заведующая монтировочным цехом:

- Я пришла сюда в 93-м году. Пришла я реквизитором, пришла ненадолго. Мне надо было переждать время. Тут как-то так случилось, что я уже 27 лет здесь работаю.

В том, что Оксана справится, давний друг семьи Сергей Чуев не сомневался. Характер - в отца.

Сергей Чуев, заведующий постановочной частью:

- Очень душевный человек был. Вот что бы ни попросил. Надо - машину нам поможет загрузить. надо - декорацию поможет поставить. Надо - декорацию везет куда-нибудь в район. Безотказный был.

Оксана Башурова, заведующая монтировочным цехом:

- Я очень любила отца, до сих пор его люблю. Сейчас рыдать начну. Детство в театре, всё в театре. И на гастроли с папой, и на спектакли - с папой.

Александра Башурова в театре вспоминают до сих пор.

Сергей Радьков, Заслуженный артист России:

- Я помню, что Александр Петрович сидел в этой гримерке, а на каком месте, я не знал. Готовясь к нашей встрече, я выяснил, что он сидел за этим столом, где сейчас сижу я. Мы играли вместе и в партнерстве на одной сцене, в одних спектаклях, мы общались. Он очень талантлив, очень индивидуален, очень профессионален, он всегда был очень современен. Он был какой-то всегда сегодняшний.

Жанна Туманова, актриса:

- Александр Петрович на сцене был мужик , мужчина - в какой бы роли - отрицательной, характерной, положительной, но на сцене был настоящий мужик, с мужскими свойствами, органика была беспредельная.

Помнят Башурова и телезрители. Одна из последних его работ в кино - фильм "Ермак".

В театре служат и внуки актёра. Екатерина - гримёр-постижер.

На нехитрые манипуляции уходит минут пять.

- С твоим дедом мы с 1966 года знакомы.

Анатолий Кононов играл с Башуровым в двух спектаклях.

Анатолий Кононов, актёр Курганского театра драмы

- "Единственный наследник". Это была, по-моему, последние годы вообще коронная роль. И он играл в этом спектакле и спектакль шел лет 11 или 12.

Пока никто из Башуровых-младших не решился стать актером.

Екатерина Владова, гримёр:

- Не было у меня мечты стать актрисой, постоянное волнение - это не моё.

Внук Максим - осветитель. В театре 10-ть лет. За осветительским пультом 4 года.

Максим Суворов, осветитель

- Давным-давно, когда была жива его жена, бабушка сказала: двух актеров в семье не может быть, поэтому как-то не сложилось

У маленькой Полины - правнучки Александра Башурова детство проходит, как и у её мамы, в театре. А вот продолжит ли она театральную династию, покажет время.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345