Пушкинский день в России. В музыкальную гостиную музея истории города Кургана пригласили поклонников творчества поэта. Здесь прошел концерт, посвященный 220 годовщине со дня его рождения.

 

 

 

Обычай проведения музыкальных гостиных в нашем городе идёт ещё от декабриста Нарышкина и его супруги. На таких вечерах бывал и друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер, который также отбывал ссылку в Кургане. Возродили традицию в семидесятые годы. С тех пор она не прерывалась.

Галина Буракова, заведующая музеем Вильгельма Кюхельбекера

- Думаю, в наше время особенно важно продолжать гостиные, продолжать традиции того времени. Ведь сейчас сохранение наших корней, нашей культуры - это очень важно для нашей молодежи. И кто, как не мы, музейные работники, работники культуры будем это делать.

Организаторы говорят: поначалу в гостиных собиралось чуть более 10 человек. Теперь зал едва вмещает всех желающих. Такие салоны - возможность поговорить о великом русском поэте.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Пушкин, он всегда пробуждает в человеке какое-то творческое начало. На мой взгляд, это главное. И я думаю, что сегодня юные, зрелые, взрослые и даже пожилые люди Пушкина воспринимают с одним ощущением радости. + 01:57 Мне кажется, он близок каждому, его может не очень хорошо перевели на другие языки мира. Может это ещё впереди.

На этот раз в музыкально-поэтическом салоне выступили артисты самодеятельного театра "Суббота Плюс", мастера художественного слова - воспитанники Ольги Манус, студенты музыкального колледжа имени Шостаковича и учащиеся школы искусств имени Громова. Многие зрители бывали в пушкинской гостиной ни раз. Некоторые пришли впервые.

Маргарита Золотарёва, зритель:

- Сегодня это для меня открытие. Такое яркое, красочное, выступление наших артистов, такая панорама исключительная. Просто незабываемое зрелище, незабываемый праздник.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031