Накануне областная дума приняла региональный закон об очерёдности выделения населению бесплатного строевого леса. Законопроект разработало правительство Курганской области.

 

 

 

Андрей Саркисов, врио директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области:

- Предлагаемая очерёдность разработана с учётом необходимости обеспечения надлежащего уровня социальной защищённости отдельных категорий граждан.

В соответствии с законодательством, каждый житель Курганской области имеет право раз в 50 лет получить до ста кубометров леса на строительство жилья. Новый закон выделяет льготные категории граждан, которые могут получить лес вне общей очереди. Первыми в списке идут граждане, потерявшие жильё в результате пожара, далее - многодетные семьи и молодые семьи, которые переехали на постоянное жительство. Депутаты высказали свои замечания к законопроекту. Вопросы вызвал приоритет приезжих молодых семей перед местными. В итоге решили принять закон в данном виде, а потом доработать.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- На сегодняшний день перед губернатором, как и перед законодательной ветвью власти, стоит вопрос о демографии. Привлечение, а вернее в нашем случае - возврат наших людей, которые в своё время покинули территорию Курганской области или на учёбу, или, там, получение какой-то дополнительной профессии, тоже является важным. Потому что это квалифицированные, мы рассчитываем, что будут возвращаться именно квалифицированные люди, которые могут придать импульс развития.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345