В субботу в Белозерском, Кетовском, Сафакулевском, Щучанском районах и городе Кургане объявлен режим чрезвычайной ситуации. Накануне к списку добавили Юргамышский район. По предварительным данным, огонь уничтожил больше 80 строений.

 

 

 

Руководство регионального управления МЧС доложило о ситуации. В результате природных пожаров обострилась ситуация в Белозерском, Кетовском, Сафакулевском, Щучанском районах и городе Кургане. Здесь введён режим чрезвычайной ситуации. Под угрозой оказалось несколько населённых пунктов. Сгорели несколько строений. В селе Скаты погибла 77-летняя женщина. По словам сотрудников МЧС, к ночи пожары были локализованы. На поддержку вызваны силы МЧС из Екатеринбурга и Челябинска, подразделение авиадесанта лесоохраны. Как утверждают пожарные, главные причины возгораний - сильный ветер и небрежность людей. Местные власти организовали патрулирование. 6 человек привлекли к административной ответственности за разжигание огня, 5 - за захламлённость участков. Исполняющий обязанности губернатора обратился к жителям области.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Уважаемые жители Курганской области! Земляки! В связи с погодными условиями - жара, очень сильный ветер порывами более 20 метров - убедительная просьба воздержаться от любых посещений природы, от так называемых шашлыков, от любых сжиганий сухой травы и мусора. Ввиду участившихся лесных пожаров, на сегодня мы наблюдаем более ста возгораний на территории субъекта, мы не сможем реагировать везде одномоментно. Конечно же, государство сделает всё необходимое, чтобы уберечь ваши жизни и имущество. Но помните, что сделать это же самое обязаны и вы. Поэтому ещё раз просьба: воздержитесь от посещения природы, воздержитесь от посещения лесов, воздержитесь от любого разведения огня на природе, на дачном участке, потому что ценой любой небрежности, халатности может стать человеческая жизнь. На эти дни мы устанавливаем полный запрет на посещение лесов, а также вводим режим чрезвычайной ситуации в ряде районов Курганской области. Просьба нас поддержать.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345