Городские власти обновили парк дорожной уборочной техники. Сегодня Департаменту развития городского хозяйства в торжественной обстановке вручили новые машины.

 

 

 

Городской дорожный парк приумножается. Его пополняют самосвалы, подметательно-уборочные и многоцелевые строительные машины.

В узких кругах специалистов такую машину называют "трудягой". Она способна отработать до 30 лет и разработана на основе танковых технологий. Техника способна убрать не только центральные улицы, но и заехать в маленькие дворы города, что сейчас особо актуально.

Сергей Бочаров, заместитель исполнительного директора по гражданскому направлению "Курганмашзавода":

- Крупно-габаритная техника во дворы не зайдет. Там у нас стоянки автомобилей личных. И невозможно будет не задев машину убрать. А эта техника способна это сделать. Потому что эта машина, на самом деле, "не убиваема". Если она 30 лет эксплуатирующими организациями используется, то это уже показатель.

Среди производителей иногородние и местные предприятия. Общая стоимость техники более девяноста трёх миллионов рублей. Городская администрация предоставляет технику управляющим компаниям.

Андрей Потапов, глава администрации города Кургана:

- Сама идея такая, то есть, администрация города покупает технику, ставит её на баланс МУП, использует её по назначению, но в свободное от основных работ, то есть когда в таком количестве в ней нет необходимости. Управляющим компаниям по заявкам по цене ниже, чем рыночная.

Готовность техники к работе оценивает глава региона.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Для города Кургана, мы считаем, это очень хороший показатель. Это обновление, потому что вы знаете, сегодня повышаются требования и областной власти и городской власти, к уборке и содержанию дорог, к уборке и содержанию дворовых территорий. Это позволит, мы уже обсуждали, меньше ссылаться управляющим компаниям на нехватку техники.

К лету планируется поступление еще порядка двенадцати единиц техники. На сегодняшний день в "Специализированном дорожном предприятии" города более 130 единиц дорожного транспорта.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345