Самые яркие моменты спектаклей, самые сильные эмоции актёров - всё это на фотовыставке "Театральные отражения", что накануне открылась в областной библиотеке имени Югова.

 

 

 

Двух одинаковых спектаклей в природе не встречается. Даже давно идущие на сцене играются всякий раз по-разному. И именно это обстоятельство делает работу фотохудожника сложной, - в унисон говорят фотографы Марина Бурнашова и Ксения Алексеева.

Ксения Алексеева, фотохудожник:

- Легче в том плане, потому что за тебя уже всё сделали. За тебя художник, режиссер уже сделали всю работу, поставили свет, актеры сюда подошли. И ты снимаешь уже в свете и в правильных положениях. Сложнее, потому что это не повторяется. Нельзя, допустим сказать, давайте переиграем эту сцену.

Два искусства: фотографии и Мельпомены - сошлись на этой небольшой выставке. Всего около тридцати работ стали отражением жизни двух ведущих сценических площадок Зауралья: Курганского государственного театра драмы и театра кукол «Гулливер».

Светлана Быкова, заместитель директора по работе со зрителем Курганского тетра драмы:

- Когда мы смотрим работы наших фотохудожников, видна вот эта энергетика. Во взгляде - искра. Какие-то такие очень тонкие, подмеченные художником интонации, то это, правда, потрясает.

Ксения Алексеева и Марина Бурнашова - профессиональные журналисты. Но теперь их чаще можно встретить с фотокамерой. Изнанку закулисья молодые фотографы знают не понаслышке.

Марина Бурнашова, фотохудожник:

- Я занималась в театральной студии при театре кукол "Гулливер" и у меня была возможность бывать не только на спектаклях, но и на репетициях. Во время репетиции я уже могла посмотреть какие-то сценические моменты, посмотреть, куда падает свет, посмотреть, куда мне м.б. в следующей съемке куда лучше сесть как фотографу, в какую точку встать.

Александр Алпаткин, член Союза фотохудожников России:

- Я могу только похвалить за тот результат, который они делают. Потому что делают они достаточно профессионально, качественно. Были отобраны самые яркие сцены из театральной жизни тех спектаклей, что девушки снимали.

Первые зрители уже смогли посмотреть работы. И даже сделать селфи. И кто знает, может уже этим вечером они отправятся за билетом в театр.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031