Курганские библиотеки продолжают пользоваться популярностью, несмотря на развитие информационных технологий

 

 

 

Если бы существовало звание "почётный читатель" - Нелли Михайловна его обязательно получила бы. Из 80-ти лет пенсионерка ходит в библиотеку 73 года. Перечитала всю классику, не пропускает книжные новинки. Детективы, любовные романы, мемуары. На библиотечных полках - изобилие литературных жанров.

Мария Львова:

- Кому-то в наш век информационных технологий такая система хранения покажется старомодной. Но библиотекари делают всё, чтобы это было быстро и удобно...К примеру, ищем Николая Васильевича Гоголя. Смотрим, буква "г". А вот и нужная нам книга.

В библиотеке Шукшина книжный фонд составляет 46 тысяч экземпляров. Цифра небольшая, но достаточная для того, чтобы привлечь читателей.

Татьяна Кокшарова, заведующая курганской библиотекой имени В.Шукшина:

- Есть какое-то ложное представление о библиотеках тех людей, которые не ходят в библиотеку. И думают, что в библиотеке никого нет. Это не так, абсолютно не так! Ну, сколько у нас вчера было человек? Человек пятьдесят было. Ну, разве это мало?

Приходят в библиотеку не только за чтением, рассказывают её сотрудники. Здесь общаются, посещают клубы по интересам, устраивают творческие встречи.

Нелли Шилова, читатель курганской библиотеки имени В. Шукшина:

- У нас и учителя, и люди самых разных профессий. И каждый что-то рассказывает. Я и хотела вам про библиотеку рассказать, какая у нас тут замечательная жизнь!

Библиотека Маяковского своих читателей предпочитает называть пользователями. Более тридцати процентов - молодые люди в возрасте от пятнадцати до тридцати лет. Система хранения и выдачи книг здесь усовершенствована до виртуальной. Взять, продлить или сдать книгу можно онлайн. И обращаться за помощью к библиотекарям совсем не обязательно.

- Пожалуйста, название книги, автор и, когда её нужно вернуть.

- Слушайте, как удобно...

- Очень удобно.

Сегодня в Кургане работают 98 библиотек, в них зарегистрированы около двухсот тысяч читателей.

Наталья Гончаренко, заместитель директора Библиотечной информационной системы города Кургана:

- Конечно, современное комфортное пространство, которое сейчас пытаются создать в библиотеках, оно не маловажную роль играет. Мы в том числе над этим работаем постоянно из года в год. Что-то улучшаем, меняем.

Пока электронная станция самообслуживания есть только в Маяковке. Постепенно систему будут внедрять и в других библиотеках региона.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345