В Курганском театре драмы звучали выстрелы. Первые зрители увидели премьеру спектакля «Треплев. Проба» по мотивам пьесы Чехова «Чайка»

 

 

 

Гамлетовский вопрос словно висит в воздухе: быть или не быть? Противоречия, которые раздирают Константина Треплева в исполнении Ивана Дробыша, зрители видят через призму его восприятия, его сны, мысли и паранойи.

Алессандра Джунтини режиссёр-постановщик спектакля «Треплев. Проба» (Италия):

- Треплев – это постоянный контрапункт, который меняется, сам Чехов – это есть контрапункт, который меняется, в момент, когда он сам писал всё это, и в момент, когда его каждый раз ставят на сцене.

Жанр постановки режиссёр Алессандра Джунтини определила, как четыре попытки выстрела. Вместе с актёрами она анализирует и пробует те обстоятельства, которые даёт Чехов. Чтобы ответить на вопрос: почему стреляется главный герой? Образ убитой чайки идет рефреном через весь спектакль.

Сергей Радьков, исполнитель роли Тригорина, Заслуженный артист России:

- Вот Чехов – это классика, да. 19-й, 20-й век, но он же идет в новых формах, значит это приемлемое, это возможно. Тоже самое Тригорин может быть в любых формах и в любое время. Как это преподнести, какая мысль за этим стоит, что мы хотим этим сказать. Вот это самое главное во всех новых формах.

Придумок и находок, которые работают на главную идею, в спектакле немало. Это и заполняющее всё пространство зрительного зала платье-озеро (09:45, 12:01) Нины Заречной. Гигантские маски, игра с возрастом персонажей – каждому столько, на сколько он себя ощущает. А ещё шумовой оркестр, задающий темпоритм спектакля. Кстати, вся музыка написана СПЕЦИАЛЬНО к постановке питерским композитором.

Илья Амелин, композитор (Санкт-Петербург):

- Обычно я пишу музыку и всё. А тут я встретился с актерами. У нас была задача – из каких-то бытовых вещей создавать музыку или какие-то звуковые ритмические эффекты. Вот мы это сделали.

Как известно, первая постановка чеховской «Чайки» провалилась. Нынешнюю публику театральными экспериментами не напугаешь.

Наталья Ершкова, зритель:

- Современная интерпретация пьесы и игра актеров очень захватывает, погружает в саму пьесу. Великолепная игра, очень понравилось.

А вот удалась ли четвертая попытка Треплева свести счеты с жизнью, каждый зритель решает для себя сам.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345