В Кургане по поручению главы региона проверяют качество уборки дворов. В рейд вышли сотрудники жилищной инспекции Курганской области.

 

 

 

Житель Кургана Алексей Докучаев отвечает за чистоту во дворе. Весной он работает в усиленном режиме.

Алексей Докучаев, сотрудник управляющей компании:

- Я работаю здесь целый день с утра до вечера и в выходные выхожу. Жильцы видят, одобряют. Это главный для меня критерий. Для жильцов. Чтобы было приятно ходить - жить, не смотреть на этот мусор.

Работой Алексея жильцы довольны. Однако, некоторые из владельцев машин, сами того не подозревая, не дают сделать двор чище, говорят жилинспекторы.

Анатолий Казаков, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области:

- Задачи где-то поставлены убрать, и сами собственники жалуются. Не могут надлежащим образом где-то почистить, где-то парковочные места, хотя и объявления развешивают. Пока каких-то таких механизмов, кроме понимания самих собственников нет.

Жалобы на некачественную уборку снега во дворах поступают инспекторам регулярно. Еженедельно они выходят в рейды вместе с представителями управляющих компаний и общественных организаций. Смотрят: вывозят ли снег, есть ли наледь перед подъездами и на тротуарах, оценивают, как убирают с крыш снег и сосульки. В отличии от плановых проверок, в рейдах инспекторы не составляют протоколы. Они ведут разъяснительную работу с представителями управляющих компаний.

Анатолий Казаков, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области:

- Такой формат позволяет обозначить проблему и найти пути её решения до того как нам поступили обращения от граждан. + По обращениям отрабатываем, в любом случае. Если не на момент проведения проверки ситуация исправлена, то выдаётся предписание. После получения предписания, ситуация, как правило, исправляется.

Управляющая компания, которой руководит Галина Вихарева, обслуживает, в основном, общежития. Долг жильцов некоторых домов достигает четырёхсот тысяч рублей. По словам коммунальщиков, на эти деньги можно было убрать ни один двор.

Галина Вихарева, директор управляющей компании:

- Камаз стоит 2000 рублей. Трактор в зависимости от мощности: МКСМка 1200, трактор 1700

И все-таки жильцы признаются: в этом году они довольны уборкой.

Наталья Ельцина, жительница города Кургана:

- Нынче проводили хорошо уборку, даже сосульки с крыш снимали, ну конечно был ледок на крыльце, но это весна - естественно

По прогнозам синоптиков существенных осадков на предстоящие выходные не ожидается. А это значит, что погода не помешает коммунальщикам привести в порядок дворы Кургана.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031