В Кургане начали готовиться к паводку. На Тоболе, в районе гидроузла, распилили лёд.

 

 

 

Сотрудникам коммунального предприятия предстоит ослабить лёд на двух участках реки. Работы в районе Кировского моста начнутся в понедельник. А сейчас лёд распили вблизи дамбы. Опасные участки здесь огородили. Проход запрещен. Дежурят сотрудники МЧС.

Дмитрий Долгих:

- Распилить предстоит более двух тысяч квадратных метров льда толщиной 50-60 сантиметров. Лёд тонкий, по этому работников страхуют спасатели. Для страховки они используют линомёт. Он способен выстрелить на 15 или 20 метров. И тонущий человек, схватившись за верёвку будет спасён.

Приспособления, которые делают жизнь проще, используют и коммунальщики.

Владимир Овсянников, руководитель коммунального предприятия:

- Основа это бензопила, сотрудниками предприятия была изобретена конструкция саней, которая помогает снизить нагрузку с человека и повысить точность пила, так скажем, стабильность пропила.

Льдины должны проходить сквозь шлюзы гидроузла. Раньше лёд взрывали, последние пятнадцать лет его пилят.

Игорь Иванов, работник гидротехнических сооружений:

- Это просто нужная работа для города. Не распилишь лёд: плотина у нас старенькая... Лишнее давление на неё. Так что мы делаем свою работу. Тяжеловато конечно, но это обычная мужская работа. Ничего особенного.

Эти работы помогут в случае наводнения. В настоящий момент, спасатели его не прогнозируют.

Константин Юровских, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС:

- Предварительные прогнозы нам говорят, что в пике паводка уровень воды будет на половину - метр ниже многолетнего уровня. Более точный прогноз появится после первой декады апреля. На сегодняшний момент паводковая ситуация стабильна.

На распиловку льда на Тоболе выделены семьсот тысяч рублей из городского бюджета. На следующей неделе начнут пилить лед на реках в Далматовском районе.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345