Сегодня вечером в Кургане вместе выступят академический смешанный хор Курганского музыкального колледжа и Зауральский симфонический оркестр.

 

 

 

Каждая репетиция хора начинается с распевки. Только после вокальной разминки приступают к произведениям концертной программы. Рассказывают: за кулисами не волнуются.

Полина Лукина, участница смешанного хора Курганского областного музыкального колледжа:

- На самом деле, большого волнения нет, потому что ты понимаешь, что стоишь в коллективе с которым тебе комфортно и уютно, который всегда тебя поддержит, поэтому волнения нет.

Хор Курганского областного музыкального колледжа образовался шестьдесят лет назад. За это время сменилось не одно поколение участников.

Наталья Мироненко, руководитель смешанного хора Курганского областного музыкального колледжа:

- Другой состав пел два года назад Шостаковича, тоже была программа в филармонии с симфоническим оркестром. И в этом году, конечно, за два года ребята обновились кто-то уже стал четвертым курсом, они принимали участие с симфоническим оркестром кто-то будет первый раз.

Пока хор и симфонический оркестр репетируют отдельно друг от друга.

Концертную программу посвятили латиноамериканской музыке.

Антон Шниткин, художественный руководитель и главный дирижёр зауральского симфонического оркестра:

- Вообще Латино-американская музыка, в которой место определенное особое занимает такой танец, как танго, в свое время это был всего лишь рядовой латино-американский танец, но благодаря яркому творчеству композитора двадцатого века Астора Пьяццолла этот танец приобрел несколько иной статус.

Наряду с произведениями Пьяцолло прозвучат композиции его последователей Дьенса и Киселёва. В концерте также выступят солисты филармонии и исполнитель на бандонеоне из Москвы Иван Таланин. Бандонеон - аргентинский аналог баяна. На нем чаще играют музыканты танго-оркестров. Латино-американские мотивы прозвучат на сцене Курганской филармонии четвертого марта.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031