Сегодня эксперты полиции отмечают профессиональный праздник. Службе исполняется сто лет.

 

 

 

Пожалуй, каждое уголовное дело, а нередко и административное, требует участия экспертов полиции. Они исследуют отпечатки пальцев, пищевые спирты, наркотики, волокна тканей и документы. Говорят, работают с "горячими следами" и нередко оказываются первыми, кто узнает личность преступника.

Марина Ковихова, эксперт-криминалист ЭКЦ УМВД России по Курганской области:

- В самом начале списка будет, как считает программа, наиболее подходящие, те у кого есть наибольшее сходство с этим следом, нам компьютер он очень помогает, но без конкретного человека с его знаниями и умениями он все равно не даст точной информации, то есть конечно, это все делается глазами, вручную, через лупу.

Автоматизированные системы ускоряют поиск подозреваемых. Эксперт рассказывает, нередко потерпевший, казалось бы, не помнит злоумышленника. Но шаг за шагом, по мельчайшим деталям удается создать похожий портрет.

Марина Ковихова, эксперт-криминалист ЭКЦ УМВД России по Курганской области:

- Когда у нас уже составлен субъективный портрет, и потерпевший говорит, да, это вот очень похоже, у нас есть программа, которая ищет т. е. у нас есть база с фотографиями и выдается также список рекомендательный, где уже конкретные люди и человек отсматривает уже фотографии и говорит, да, вот это этот человек, и вот она – идентификация.

И все-таки основная деятельность сотрудников экспертно-криминалистического центра - это сложные, проводимые почти вручную исследования. В помощь - современное оборудование.

Татьяна Подберезная, главный эксперт ЭКЦ УМВД России по Курганской области:

- Вот у нас есть прибор - газовый хроматограф, мы в этот прибор закалываем определенное количество жидкости и он нам выдает состав

А дальше - снова трудится эксперт: измеряет, сравнивает, оценивает степень безопасности.

Александр Поляков, начальник ЭКЦ УМВД России по Курганской области:

- На сегодняшний день экспертно-криминалистическая служба представлена более 140 сотрудниками, выполняются около 40 видов экспертных исследований специалистами высокого уровня. Экспертизы проводятся практически любой сложности

Эксперты, как и другие сотрудники полиции, выходят на круглосуточные дежурства, выезжают на места происшествий. И каждый из них несет персональную ответственность за достоверность подтвержденных экспертизой доказательств.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345