Жители двух курганских домов столкнулись с похожими проблемами. Обледенелые двери и окна в подъездах, сырость и грибок на стенах.

 

 

 

За несколько дней жильцам этого подъезда пришлось пережить сразу несколько происшествий.

Лариса Балабина, жительница дома № 188 по улице Максима Горького:

- Последние три дня у нас тут был конец света. Очень парило в подъезде. Все окна оттаяли. Замкнуло проводку, щиток на 5 этаже. взрывалось, начался пожар. Оказалось, что в нашем подвале воды много, вся вода бежала в подвал. Отопление сразу упало, стало холодно в квартирах.

Воды не было два дня, на какое-то время из-за пожара квартиры остались без света. В подъезде все покрылось толстой коркой льда.

- Здесь было, вот отсюда вот такой слой льда. Это когда журналисты пришли, я разместила пост, они подолбили, все убрали. Вчера лед валялся здесь.

Потолок и двери до сих пор ледяные. Лед и на окнах. Жители говорят, не так давно в подъезде был сделан косметический ремонт. Правда его качеством люди остались недовольны.

Ольга Старкова, жительница дома № 188 по улице Максима Горького:

- С учетом того, что были выявлены недочеты по установке окон, дверей, пусть нам заново переделают.

В управкампании нам пояснили. Ситуация была связана с аварией на водопроводных сетях. Сейчас все приведено в норму. Что касается ремонта в подъезде, работы принимали, в том числе и собственники.

Дина Малофеева, управляющая службой эксплуатации "Содружество" управляющей организации "Новая волна":

- Подрядчик, когда выполняет работы, он обязательно берет подпись у кого-то из собственников. Для подтверждения факта, что ремонт сделан. Мы конечно идем, проверяем, но мы обязательно берем подписи собственников. У нас был акт, где была подпись собственников.

В управкомпании отмечают: собственники могут вносить свои предложения по текущему ремонту. Деньги на счету дома есть.

Дина Малофеева, управляющая службой эксплуатации "Содружество" управляющей организации "Новая волна":

- Они могут утверждать план текущего ремонта на год. Либо через общее собрание, либо это может делать совет дома, если опять же его уполномочило общее собрание.

А это дом номер 113 по улице Кирова. Здесь во втором подъезде от сырости на стенах зацвел грибок. Плесень угрожает здоровью жильцов.

Марина Мингазутдинова, жительница дома № 113 по улице Кирова:

- Мы этим всем дышим, дышат наши дети. Я понимаю, что просто проходя по подъезду, мы запускаем это все домой. Этот грибок заходит вместе с нами на одежде на нашей..

Ремонт в подъезде сделали летом 18 года. Сейчас плесень его съела. От влажности мокрые даже ступеньки.

Александр Ионов, житель дома № 113 по улице Кирова:

- Где-то находится утечка на сетях холодного водоснабжения, соответственно вода поступает по коробам в приемок подъезда. Эта вода нагревается от труб горячего водоснабжения, и соответственно, испарение происходит очень сильное.

Одна из проверок, которая была организована по жалобам людей выявила, что протекают трубы холодного водоснабжения. Коммунальщики порыв ищут, но пока безрезультатно.

Владимир Шаляпин Должность: главный инженер АО "Водный союз":

- До конца этой недели нами запланированы дополнительные работы по монтажу запорной арматуры на сетях, которые находятся в этом квартале. Для того, чтобы локализовать участками водопроводы, производя отключения, чтобы искать возможные причины подтопления.

Жильцы, в свою очередь ждут и надеются, что проблемы устранят. Если не сейчас, то во время капитального ремонта дома. Он запланирован на этот год.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031