На базе Курганской сельхозакадемии состоялся чемпионат Министерства сельского хозяйства России по гиревому спорту в зачёт Всероссийской зимней Универсиады.

 

 

 

Весовая категория до семидесяти трёх килограммов. Зауральский мастер спорта Николай Стрекаловских - против победителя первенства мира Вячеслава Плотникова из Челябинска. В этом весе между ними - основная борьба, в которой наш гиревик уступает...

Николай Стрекаловских, серебряный призёр соревнований (Каргапольский район):

- К этим соревнованиям я, в принципе, очень серьёзно готовился. Но дело в том, что я долгое время находился на севере. Сейчас приехал. Может быть акклиматизация, я не знаю. Но выложился полностью, что мог. Вот сейчас на что готов - я полностью показал.

Вячеслав Плотников, победитель соревнований (г. Челябинск):

- Расценивал свои задачи, конечно, показать большую сумму, появились некоторые ошибки - нужно их исправить. Хорошая получилась тренировка.

Участники чемпионата - семьдесят один представитель аграрных вузов из тринадцати регионов: от Краснодарского края до Новосибирска. Среди них - победители и призеры первенств и чемпионатов России, Европы и мира. Эти соревнования у нас провели после четырнадцатилетнего перерыва.

Александр Желтов, тренер сборной команды по гиревому спорту Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар):

- Здесь и радушие, и приём, и чистосердечное настоящее человеческое отношение. это очень трогает. Это качество, которое мы давненько потеряли, в 80-е годы. Здесь, на Зауралье оно живо - это очень приятно.

В составе каждой команды - семь спортсменов, в зачёт шли четыре лучших результата. Студенты Курганской сельхозакадемии впервые стали победителями. Вместе с серебром Николая Стрекаловских золото в копилку хозяев принесли Александр Вдовенко, Сергей Варламов и Иван Самочёрнов.

Иван Самочёрнов, победитель соревнований (Кетовский район):

- Я сейчас серьёзно готовлюсь к первенству России среди юниоров. Оно у меня будет через месяц в Смоленске. это для меня самый важный и ответственный старт. И дальше я буду готовиться уже к чемпионату России. Уже попробую себя проявить среди взрослых.

Для наших силачей это ещё и этап подготовки к финалу игр "Зауральская метелица", который в эти выходные примет Кетовский район.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031