Полуфабрикаты сегодня составляют порядка 70 процентов рациона питания человека. Мясокомбинат "Велес" позаботился о вкусе домашней кухни.

 

 

 

Когда у плиты Сергей и его Любовь вместе, значит в доме гости. Хозяйка поджаривает лучок. Хозяин готовит подлив. Супругам, которые хотят быстро накрыть стол, предложили приготовить котлеты мясокомбината «Велес». Готовые мясные продукты могут стать основой для приготовления множества блюд.

Сергей Бастрон, житель села Кетово:

- Частенько свои запасы кончаются, пришли полуфабрикаты купили и всё, моментально их приготовили.

Любовь Григорьевна всегда читает состав продукта.

Любовь Костина, жительница села Кетово:

- Мне нравится, что здесь смешанная говядина со свининой.

- Мы их несколько раз брали, а на дачу так и вовсе хорошо. Быстро жарятся, вкусные такие и дети хорошо кушают.

Взял, оттаял немного, на сковородку - и всё готовое.

На предприятии полуфабрикаты готовят на специализированном участке. Ежедневно здесь изготавливают сотни килограммов пельменей, хинкалей, котлет, чебуреков, шашлыков. Цех оборудован аппаратами для замеса теста и фарша, бункером для маринования шашлыков.

Олег Мясников, мастер участка:

- Отличное мясо с наших свинокомплексов мы всегда закладываем охлаждённое, обработанное мясо. Наши полуфабрикаты - это рецептура домашнего приготовления. С бешеным ритмом жизни надо всё успевать, поэтому мы готовим как дома.

Главный объект участка – камера шоковой заморозки. Перед отправкой в магазины полуфабрикат замораживают в течение 30 минут, чтобы сохранить полезные свойства.

Светлана Малахова, продавец:

- И размораживается очень быстро. Их в холодную воду, поэтому она называется шоковая заморозка. 20 минут и готово. Можно готовить

Теперь Сергей Александрович может спокойно жарить котлеты. После разморозки они не раскисли и не потеряли форму. И время, которое хозяева потратили на гостевой ужин, порадовало.

Сергей Бастрон, Любовь Костина, супруги:

- Удовольствие. 40 минут у нас ушло, максимум, на весь стол.

Наталья Иванова, жительница города Кургана:

- Очень быстро получается это всё готовилось. Не нужно стряпать, готовить, молоть. Оно раз - и уже всё тут.

Пельмени, хинкали, манты, блинчики, чебуреки, котлеты, тефтели, шашлыки, купаты, колбаски для гриля. "Велес" обращает внимание, у этой продукции новая этикетка.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345