В Юргамышском районе объявлен трехдневный траур. Накануне там похоронили троих детей, погибших в пожаре в деревне Раздольная. А в Горохово сейчас готовятся к траурной церемонии.

 

 

 

За неполных два дня - семь человек. Два пожара в Юргамышском районе унесли жизни шестерых малолетних детей и одного взрослого. Частный жилой дом в деревне Раздольная сгорел рано утром в воскресенье. Трое ребят погибли, мать жива. В ночь на вторник пожар не оставил шансов уже четверым: женщине с тремя детьми от полутора до пяти лет. Мужчине, который проживал в этом доме, удалось спастись.

Галина, жительница деревни Горохово:

- Он не выпрыгнул, он выпал из окошка. Это сын мой, я прибежала, его выдернула из окошка, откачала его. Побила, потом говорю, кого делать - то. Там было сильно много дыму. Он полез, опять задохнулся, я его опять оттолкнула. Я полезла сама, меня дымом захватило и я чуть ли в обморок не пала.

По словам жительницы села, в пострадавшей семье было четверо детей. Старшего мальчика в ту ночь в доме не оказалось. Он был у бабушки. Она живет здесь же, в Горохове. Как рассказывают очевидцы, пожарные прибыли на место за три минуты. Справиться с огнем удалось за полтора часа.

Олег Рожков, начальник ГУ МЧС РФ по Курганской области:

- В результате пожара уничтожена кровля дома, потолочные перекрытия. Здесь работал и Шумков.

В Горохове исполняющий обязанности губернатора Вадим Шумков провел оперативное совещание с руководителями силовых структур. Здесь было принято решение о введении в Зауралье особого противопожарного режима.

Олег Рожков, начальник ГУ МЧС РФ по Курганской области:

- Принято решение о выделении денежных средств на приобретение оборудования жилья многодетных семей автономными пожарными извещателями. Кроме того, принят еще ряд мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности жителей Курганской области.

В Кургане на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям об этих мерах говорили более предметно.

Обсуждали и работу социальных служб. Обе семьи, в которых погибли дети, были неблагополучны. Но на учете в органах опеки не состояли. В связи с трагедиями в Юргамышском районе глава региона обратился к зауральцам.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- У меня отдельное обращение для жителей Курганской области: пожалуйста! Позаботьтесь о безопасности своей и своих детей. Не используйте приборы, не употребляйте активно алкоголь, имея несовершеннолетних в семьях. Они не могут позаботиться о себе сами - о них можем позаботиться только мы. Давайте примем все необходимые меры.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031