Владимир Кондратенко, чемпион мира, неоднократный призёр международных соревнований по радиосвязи на коротких волнах рассказал подробнее о радиоспорте как таковом.

 

 

 

 

Евгений Иванов:

- Доброе утро!.. Радиоспорт - может быть не такой зрелищный, как футбол или биатлон, но не менее интересный. Некоторые особенности этого вида спорта нам поможет раскрыть курганский радиолюбитель Владимир Кондратенко, который является чемпионом мира, неоднократным призёром международных соревнований по радиосвязи на коротких волнах.

Владимир:

- "Спасибо за репорт из Тамбова. Меня также зовут Владимир. Здесь город Курган. Я слышу 5-9, очень отменное качество вашего сигнала".

Из Стамбула:

- "5-9, плюс 10 дБ в направлении на Запад, но сейчас будет гораздо громче" Владимир:

- "Спасибо большое, не буду задерживать. Благодарю за связь. Пожелаю удачи и всего самого доброго!.."

На связи - радиолюбитель из города Тамбов. С помощью этой станции уже несколько десятков лет Владимир Кондратенко ловит радиоволны и общается с людьми с разных континентов. Любительская радиосвязь - интернациональное многогранное техническое хобби. Общепринятый международный язык радиолюбителя - код Морзе.

Вместе с тем Владимир Кондратенко - профессиональный радиоспортсмен.

Владимир Кондратенко, председатель Федерации радиоспорта Курганской области:

- За определённое количество времени провести как можно больше радиосвязей с теми или иными радиостанциями подобными, которые работают в рамках данных соревнований. И явления природы там, и магнитные бури и прочее, от которых мы не зависим, к сожалению, и не зависит работа оборудования. Поэтому, как и в любом другом виде спорта, ещё присутствует элемент везения.

Соревнования по радиоспорту проходят в нескольких дисциплинах - спортивное ориентирование, многоборье радистов, спортивная радиопеленгация, или так называемая "Охота на лис" и радиосвязь на коротких волнах. В последней Владимир Кондратенко - неоднократный победитель Всероссийских и международных соревнований, выполнил норматив мастера спорта международного класса. А в 2015-м году в составе сборной Кипра выиграл чемпионат планеты. Команда установила мировой рекорд - за двое суток набрала тридцать пять миллионов очков.

Владимир Кондратенко, председатель Федерации радиоспорта Курганской области:

- Понимать помимо работы аппаратуры, на которой ты работаешь в данный момент, ещё нужно понимать процессы распространения радиоволн. Это некоторые физические познания. Т.е. в какое время, на каком диапазоне удобно связаться с той или иной точкой планеты.

Сыновья Владимира - Сергей и Алексей - пошли по стопам отца. Младший вдобавок - мастер спорта по греко-римской борьбе. Радиоспорт - это их хобби.

Алексей Кондратенко, сын Владимира Кондратенко:

- Да, работа сложная, усидчивая. Т.е. нужно терпения длительного, физической устойчивости нужно. Приходится иногда ночами не спать, чтобы работать. Т.е. соревнования проходят там в двое суток. Ты стараешься максимально не спать, чтобы максимально провести время в эфире.

Сегодня без радиосвязи не сможет обойтись военная и оборонная отрасли. Во время стихийных бедствий радиолюбители помогают сотрудникам МЧС находить и спасать человеческие жизни.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345