В Зауральском эко-парке помимо традиционных зимних развлечений, можно покататься на собачьих упряжках, запрягаемых аляскинскими маламутами.

 

 

 

Настя Черепашкова и Сережа Высоких вместе выбрались за город. Посмотреть поближе на аляскинских маламутов и себя покатать.

В юрте их инструктируют, как вести себя на территории. Юные корреспонденты интересуются, что делать можно, а что и под запретом. Например, со сладостями к собакам нельзя.

Сергей Высоких и Анастасия Черепашкова, юные корреспонденты:

- Нельзя брать печенье, конфеты, чай и всякую еду. Они очень чувствительны к еде, они могут вырваться, и сами понимаете что будет.

Оказывается, Дед Мороз в этой избушке будет до февраля, а что же дальше? Насте и Сереже пока не ясно. Да и спросить-то страшно.

- Что, внучка, сказать что-то хотела? Нет, ничего не хотела.

Мороз и сам размяться не прочь: вместе прыгают, топают и хлопают. Вдруг спрашивает про стишки, а мысли только о школе.

Катания в упряжках для ребят - чудо, для самих собак - здоровье. Ежедневная тренировка, чтобы их мышцы не атрофировались. Такая уж порода - маламуты. Впрочем, лимит у них тоже есть. Прокатят с ветерком, а сколько? Зависит от веса взрослых и детей.

И повернуть, и притормозить вовремя здесь помогут. Только, знай, держись.

Сергей Высоких и Анастасия Черепашкова, юные корреспонденты:

- Меня взрывал адреналин! Я думал буду быстро. Да не очень скорость, мне понравилось! Я бы и побыстрее прокатился.

После нагрузок - общение. Кстати, детей эти четвероногие тоже могут напугаться, если их много.

Лариса Пудова, директор эко-комплекса:

- Как только мы видим, что пошел дискомфорт у собаки, она вправе уйти в свой дом. И мы людям это объясняем. Нравится - не нравится.

Собака по кличке Василиса души не чает в мальчишках и девчонках. Однажды ушла в лес, и пропала. Через год ее фото появляется в соцсетях, мол кто ищет. Вернулась домой. А потом три месяца реабилитациии снова к детям. Наши ребята чего только не делают ради удачного кадра с маламутами: подползают.. подкрадываются...

Волонтер Людмила Солобоева здесь первая помощница. Убирает, кормит, расчесывает собак.

Людмила Солобоева, волонтёр:

- То есть фактически перед каждым выходом собаки в свет желательно расчесать. А это что сейчас? А это они поговорить решили. Выступить, спеть нам. Они же волки, видите, как красиво воют.

Красиво и прощаются. Ты только скажи. "Дай, друг, на счастье лапу мне".

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031