Сразу семь муниципалитетов Варгашинского района объединились в один. Это рекорд укрупнения сельсоветов в Курганской области.

 

 

 

Валерий Яковлев, глава Варгашинского района:

- Реально когда мы стали считать, какой смысл в объединении, и в чём он, начиная от логистики и кончая другими вещами: в чём же его суть? Вот, объединяя, когда 2-3 объединяют, они ничего не решают: ни улучшения заработной платы для руководителя, то есть для главы, ни улучшения бюджета...

  

Повышение зарплаты для главы муниципалитета - это возможность пригласить более компетентного специалиста, считают в районной администрации. В Варгашинском районе есть опыт слияния шести сельсоветов. Образовано муниципальное образование Южное. Результат понравился, решили продолжить в том же духе. На этот раз объединили Варгаши и пять окрестных сельсоветов. Депутаты областной думы приняли соответствующий региональный закон. Перед этим обсудили разные аспекты объединения, в частности, доступность для жителей сёл государственных и муниципальных услуг.

Василий Кислицын, депутат Курганской областной думы:

- Сычёво, где я работал директором школы, - в одной стороне, Лихачи - в другой, Попово, Барашково, там, Пичугино и так далее. Вот, как там убирать снег, как там лампочки прикручивать: это всё реально?

Владимир Сажин, председатель комитета Курганской областной думы по региональной политике и местному самоуправлению:

- Сейчас лампочки обслуживает предприятие. Сейчас, чтобы записаться к врачу, есть Интернет. Не у каждой бабушки есть. Но там останутся представители администрации, будут в этом селе находиться. Они будут контактировать…

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345