В новом году автолюбителей ждут изменения в обязательном страховании, некоторые часть из них уже вступила в силу.

 

 

 

Михаил Никифоров водитель со стажем, в страховую компанию за новым полисом ОСАГО ему предстоит получить в марте.

Михаил Никифоров, водитель:

Я водитель с довольно-таки большим стажем, более тридцати пяти лет, я внимательно не читал, конечно, но слышал, что для моей категории будет какая-то небольшая скидка.

По словам страховщиков, изменения наступившего года ведут к справедливой цене: водители с большим стажем, которые как Михаил водят без аварий, будут платить меньше, а для виновников ДТП полисы стали дороже. В первую очередь изменения коснулись страховых коэффициентов по возрасту и стажу вождения. Автолюбителей от восемнадцати до двадцати одного года полисы ОСАГО обойдутся дороже всего. В отличие от них, водители старше пятидесяти девяти лет, как минимум с шестью годами опыта, получат семь процентов скидки. Это максимально.

Александров, руководитель страховой компании:

- На сегодняшний день, разбивка происходит по пятидесяти восьми категориям. По отдельным категориям произошло незначительное увеличение, а по некоторым, например, при возрасте от пятидесяти лет и при стаже от четырнадцати лет, даже снижение.

Эти изменения повлияют на базовую цену полиса. До этого года для водителей легковых автомобилей она составляла от 3400 до 4100 рублей, с этого года его цена будет в диапазоне от 2750 до 5000 рублей.

Водитель:

-Да нет, никаких изменений не почувствовал особо.

 

Клиент страховой компании:

- Разница 700-800 рублей.

 

Клиент страховой компании:

- В этом году буду платить больше на 700 рублей, чем в предыдущем году.

Цена полиса зависит и от регионального коэффициента. В Кургане он равен 1,4. В районах области 0,6, он увеличится на 0,2 с первого апреля. С этого же дня изменения коснутся и коэффициента безопасности машины. По новому законодательству, он будет един для всех автомобилей, которые оформлены на одного владельца. Центробанк прогнозирует, что средняя цена ОСАГО вырастет не более, чем на 1,5%. Кстати, автовладельцы смогут решать проблемы со страховщиками в досудебном порядке.

Евгений Шлепенков, заместитель управляющего отделением Курган Уральского ГУ Банка России:

- С первого июня 2019 года, все страховые компании, которые занимаются моторными видами страхования, обязаны будут сотрудничать с финансовым уполномоченным. Все решения, которые будут приниматься финансово уполномоченным, будут носить обязательный характер, аналогично решениям суда.

Финансовый омбудсмен сможет решать споры граждан и микрокредитных организаций. А с 2021 года и с остальными участниками финансового рынка, такими как банки и ломбарды. Решать вопросы со страховщиками через финансового правозащитника можно будет с ноября наступившего года.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031