В Исправительной колонии №4 УФСИН России по Курганской области работает свой "Салон красоты".

 

 

 

- Даже, если чёлочку вот так вот.. Мне скажут Мишачкина, ты что ку-ку глаз у тебя что ли нету?

В этом салоне красоты - свои правила. Находится он в небольшой комнате курганской колонии номер четыре. Светлана здесь единственный мастер. Тоже осуждённая. За модными тенденциями следит из журналов. Ими снабжают сотрудники исправительного учреждения.

- Вот уже видите, какие чёлки? Ну, кто у нас будет ходить с такими чёлками?

Навыки парикмахера Светлана получила ещё на воле, в девяностые. Теперь вот пригодились. Окрашивание, стрижка, укладка волос, коррекция бровей - всё на ней.

Светлана Мишачкина, осуждённая женской Исправительной колонии №4 УФСИН России по Курганской области:

- Принимали меня долго. Ну, а сейчас достаточно уже времени прошло. Я всех знаю, они ко мне все привыкли. У нас и покраски, тут, знаете, и цвета выбираем, у нас есть всякие цвета. И колорирование, и амбре, так как оно сейчас в моде. Мы тоже не отстаём.

В будние дни в "Салон красоты" приходят по 3-4 клиентки. В выходные - в несколько раз больше. Елена к рукам своего мастера привыкла. Вместе создают образ дерзкой блондинки.

Елена Иконникова, осуждённая женской Исправительной колонии №4 УФСИН России по Курганской области:

- У нас талантливый парикмахер, и я, наверное, выражу общее мнение, что мы рады возможности посещать парикмахерскую. Мы же всё-таки женщины.

Все необходимые косметические средства по заказу закупают сотрудники колонии. Работу мастера и материалы осужденные оплачивают за счёт собственных средств.

Мария Львова:

- Свой доход осужденные получают на производстве. Это один из трёх швейных цехов, которые находятся на территории колонии. Он рассчитан на 35 рабочих мест.

Эти цеха в колонии так и называют - Центром трудовой адаптации. Здесь официально трудоустроены 126 осуждённых. Работают посменно: шьют спецодежду

Елена Архипова, заместитель начальника по производству женской Исправительной колонии №4 УФСИН России по Курганской области:

- За свою работу осужденные получают зарплату, которую они имеют возможность тратить в магазине, парикмахерской и на другие свои личные надобности.

Наталья в колонии уже год. Признаётся, благодаря работе есть возможность не только наводить красоту, но и коротать время.

Наталья Полонская, осуждённая женской Исправительной колонии №4 УФСИН России по Курганской области:

- Понятное дело. Работа - она не только бодрит, но и облагораживает. Мне кажется, здесь каждая идёт с удовольствием. Потому что в первую очередь, здесь летит время. То же общение..

А ещё Наталья пишет стихи. В свободное от работы время:

- Нас мастер встретит с работой, и мы улыбнемся друзьям. Работу, заботы, подачу - поделим всё пополам.

Терапия трудом и красотой идёт их подопечным на пользу, отмечают сотрудники колонии. Женщины здесь ни на кого не надеются, сами зарабатывают - сами тратят.

Наталья Повожаева, начальник отдела коммунально-бытового обеспечения женской Исправительной колонии №4 УФСИН России по Курганской области:

- Цены на наши услуги значительно меньше цен городских салонов красоты. Что даёт возможность нашим женщинам выглядеть красиво, ну и стремится к лучшему. Женщина - она, конечно, всегда остается женщиной.

Стремление к прекрасному - и в других увлечениях. Так, на территории колонии осуждённые женщины самостоятельно построили снежный городок и скульптуры любимых с детства персонажей. Теперь за окном не только колючая проволока, но и уголок сказки.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345