Сегодня профессиональный праздник отмечают заливщики льда - Ледовары.

 

 

 

Дата выбрана не случайно, 16 января 1901 года родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледовый комбайн для восстановления льда на катках.

Благодаря ресурфейсеру – машине, которую изобрёл Фрэнк Замбони, залить и выровнять лёд можно за минуты. Такая поверхность снижает риск травмы, - это во многом заслуга водителей ресурфейсеров. Есть мастера этого дела и в Кургане.

Евгений Бусыгин, мастер ледового поля Ледового дворца спорта имени Н.В. Парышева:

Работаю я уже здесь одиннадцать лет, ходил на хоккей, увидел как заливают, хотелось попробовать. Нашёл в газетке объявление. Пришёл, устроился. Столько лет уже проработал. Это -своё!

Помимо Евгения за состояние льда в дворце спорта отвечают ещё восемь человек. Каждый день с июля по май они заливают поле минимум 10 раз. Первым делом ресурфейсер срезает старый лёд, а далее заливает поверхность водой.

Вода заполняет трещинки во льду и выравнивает поверхность. Оптимальная температура для заливки льда шестьдесят градусов - так быстрее застывает.

Евгений Рулёв использует более холодную воду и работает не с машиной, а с лезвием и ледяными блоками. Он -скульптор.

Ледяной городок в Заозёрном и Дед мороз со Снегурочкой на центральной площади - его работа. На создание городка ушло более пяти дней, на скульптуру символов нового года - столько же времени. Евгений электромонтажник. Однако он уже является победителем многих фестивалей скульптур изо льда и песка. Всё началось спонтанно несколько лет назад.

Евгений Рулёв, скульптор:

- Один замечательный человек попросил меня помочь в создании ледового городка + это было в 2012 году, с тех пор я каждый год помогаю в создании.

В Кургане при помощи льда не только делают скульптуры, а ещё и показывают представления. Никакой магии, только наука. Сделать торт изо льда или мороженое своими руками, всё это можно увидеть на крио-шоу. Телевизионщикам раскрыли секрет одного из опытов.

Светлана Савиных, организатор крио-шоу:

- Это жидкий азот, его температура - 196 градусов и при соединении с жидкостью, именно с водой, происходит взрыв, и вы видите облака уже не только на небе, но и перед глазами.

Многие любят зиму за развлечения, которые возможны в это время года. Но ведь в наше время покататься на коньках можно не только на улице (с декабря по февраль), и за это - спасибо ледоварам.

Автор: Дмитрий Долгих
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345