Выпускник Курганского педагогического института, а ныне известный молдавский политик Николай Гуцул посетил Зауралье и подарил областной библиотеке свою книгу.

Новая книга молдавского политика и историка Николая Гуцула называется "Они сражались с фашизмом". Собранные в ней материалы и документы рассказывают о людях, которые участвовали в освобождении Молдавии от немецких войск.

«30% материалов, которые ранее были в предыдущих книгах изданы, но почти 70% - это новые архивные документы, которые в советское время связаны с боевыми действиями на территории Молдавии с начального периода Великой Отечественной войны по август 1944 года, они были объективно отражены»,- отметил председатель правления славянской правозащитной организации "Вече" Николай Гуцул.

Есть в книге и горькие для многих жителей Молдавии страницы. Это документы об участии молдаван в боях под Сталинградом и на Кубани на стороне немецких войск - в составе третьей и четвертой румынских армий. Военно-патриотическая тема принципиальна для Николая Гуцула. Он возглавляет славянскую правозащитную организацию "Вече", которая, в частности, занимается увековечением памяти воинов Советской Армии на территории Молдавии.

«Мы ежегодно восстанавливаем как минимум несколько мемориальных комплексов, несмотря на политический и экономический кризис. В августе прошлого года мы открыли уникальный мемориальный комплекс в знаменитом старинном селе, где есть знаменитый винзавод, - Пуркары»,- сообщил председатель правления славянской правозащитной организации "Вече" Николай Гуцул.

Современным властям Молдавии - не до восстановления мемориалов. Политические силы не могут прийти к компромиссу, и страна более двух лет живет без законно избранного президента. Организация "Вече" реконструирует и строит воинские памятники благодаря финансовой поддержке российских регионов. В частности, в городе Бельцы восстановлен памятник нашему земляку, военному летчику дважды Герою Советского Союза Кириллу Евстигнееву. Первую "Золотую звезду" героя он получил за подвиги в боях за освобождение Молдавии. Посвящены Евстигнееву и некоторые страницы новой книги Николая Гуцула. Теперь книга о событиях в Молдавии времен Отечественной войны доступна и курганским исследователям.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345