В областном краеведческом музее открылась выставка, которую готовили десять лет. Она называется "Силуэты времени" и посвящена модным тенденциям прошлого века.

 

 

 

Среди посетителей этой выставки редко встретишь мужчин. Ведь экспозиция посвящена дамской моде. Ретроспектива модных тенденций Страны Советов рассказывает о том, что носили зауральские женщины, начиная с 20-х годов прошлого века.

Маргарита Муковоз, сотрудник фондов Курганского областного краеведческого музея, автор выставки "Силуэты времени":

- Казалось бы, у нас такой провинциальный населённый пункт. Мы - глубинка, можно так сказать. Но на удивление все тенденции западные моды они постепенно приходили и сюда.

Маргарита собирала эту коллекцию 10 лет. Важно было представить не только женский костюм, но и образ в целом. Чем украшали себя зауральские модницы, каким кумирам подражали и даже какими ароматами пользовались.

Маргарита Муковоз, сотрудник фондов Курганского областного краеведческого музея, автор выставки "Силуэты времени":

- И шляпки, и сумки, перчатки. И обувь очень интересная. Удивительные флаконы, коробки парфюмерные. Вот, я думаю, что коллекционеры парфюмерии винтажной они бы многое отдали за такие флаконы, потому что у нас здесь и "Красная Москва" представлены, и духи "В память о Москве", которые выпускались в очень ограниченном количестве.

Большинство экспонатов этой выставки отдали музею курганцы. Эти вещи принадлежали конкретным людям и были свидетелями своей эпохи.

Наталья Поздина, посетитель выставки:

- Какие-то предметы очень дороги, потому что подобные вещи носила моя мама, например. И смотришь на эти вещи и они переносят в то время, в ту эпоху, в наше счастливое детство.

Валентина Маханькова, посетитель выставки:

- Вещи, модели вообще очень интересные. И хожу с одной мыслью, что всё новое - это хорошо забытое старое.

Выставка "Силуэты времени" работает в областном краеведческом музее до конца марта.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031