Глава региона Вадим Шумков встретился с представителями общественных организаций Зауралья. Вместе подвели итоги работы этого года и поговорили о будущем.

 

 

 

Это первая встреча в таком формате. Зауральские общественники рассказывают главе региона, как прожили этот год. Одним из главных событий стал Всероссийский сабантуй. Он впервые прошел в нашей области. Праздник объединил представителей тюркских и славянских народов из пятнадцати регионов страны. Почётными гостями праздника стали президент Татарстана и зампредседателя Государственного Собрания Республики Башкортостан. Как отмечают в Совете Ассамблеи народов Зауралья , основная задача объединения на будущий год - активизировать деятельность молодёжи.

Владимир Уфимцев, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья:

- Ассамблея почти два десятилетия стремится к тому, чтобы на территории Курганской области представители всех этносов не только жили в мире и дружбе, но и помогали друг другу, знали культурные традиции. А когда есть уважение, тогда нет ни противоречий, ни каких-то конфликтов.

Итоги подводит и общероссийский народный фронт. В этом году на карте свалок зауральцы отметили 128 новых мест скопления мусора. 108 из них органы власти совместно с общественниками ликвидировали. Благодаря проекту «карта убитых дорог» частично или полностью в регионе отремонтировали почти тридцать дорожных полотен.

Фёдор Теребенин, руководитель курганского регионального исполкома ОНФ в Курганской области:

- Власть начала слышать общественность, граждан и те дороги, которые актуальные для людей, начали их в первую очередь ремонтировать. Одна только дорога в пятом микрорайоне Заозёрного не вошла в ремонтные работы, но там объективные показатели, потому что там должна завершиться застройка микрорайона, после этого будем дороги делать.

Исполняющий обязанности губернатора отметил: доверительных отношений между властью и общественниками можно добиться только совместными усилиями.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Просьба откликаться на наши предложения, инициативы, которые направлены на повышение культуры общения, на формирование и развитие гражданских инициатив Курганской области, на обеспечение прозрачности органов государственной власти, это я тоже неоднократно говорил.

Помимо этого Вадим Шумков призвал общественные организации контролировать госзакупки и распределение бюджетных средств. Всё для того, чтобы деятельность органов власти стала для населения области более открытой и прозрачной.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345