Дети, которые месяцами лежат в больнице, почувствовали новогоднюю атмосферу.

 

 

Новый год - семейный праздник. Традиционно его принято встречать дома. Но не у всех есть такая возможность. Эти ребята проходят лечение в российском центре имени академика Илизарова. У них общая проблема - ортопедическое заболевание - ахондроплазия. Попросту говоря - недостаточный рост.

Александр Губин, директор РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова

- Пациенты, которые поступают по многу раз. Требуется многомесячное интенсивное лечение как с применением аппарата Илизарова, так и с методами реабилитации. То есть, им крайне важна мотивация. Крайне важен дружественный, что мы говорим, подход.

В центр приезжают люди со всех уголков России. Частое явление - иностранцы. Ребята находятся на лечении вместе со взрослыми. Несмотря на свой юный возраст, их называют настоящими борцами. "Центр Илизарова для нас второй дом", - говорят дети. Здесь они проводят все свое свободное время и получают образование. Главное их желание на Новый Год - отправиться домой здоровыми.

София Цзя, пациентка РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова

- Здесь я очень давно живу. Для меня это как дом второй. Я сюда приехала, когда мне было еще шесть лет. Я очень хотела вырасти. Потому что я смотрела на своих сверстников и мне было немного печально, что они высокие, а я такая кроха.

Ева Копасова, пациентка РНЦ "ВТО" имени академика Г.А. Илизарова

- Встаю на ноги и на ногах или на костылях хожу. Мне все нравится здесь.

-А домой хочешь?

-Да.

Особая благодарность - заведующей отделения Анне Майоровне. Именно она подбадривает ребят: заставляет ходить и не дает "падать духом". Врач устраивает для детей, так называемые, проходки. О том, что это такое здесь знают все.

Владимир Платонов, пациент российского центра имени академика Илизарова

- Я благодарен больше всего Анне Майоровне. Так если получится, что мы до нее дойдем, то получим конфету, если мы до палаты и до нее дойдем. Так мы получаем конфету. Она нас так подбадривает, чтобы мы ходили.

Анна Аранович, профессор, заслуженный врач Российской Федерации

- Ну-ка, выпрями пожалуйста коленку.

-Вот.

-О-о-о, ты стала лучше это делать.

-Стопой поработай. И этой тоже. И этой и той, пожалуйста. Умница, молодец. Ходишь много?

-Да

-На ЛФК ходишь?

-Да

-Спишь как?

-Нормально.

- Нормально? Не больно?

-Нет.

-Молодец. Умничка.

Накануне Нового Года представители регионального отделения Общероссийского Народного Фронта тоже решили поддержать ребятишек. В гости пришел Дедушка Мороз. Вместе с ним ребята пели песни, рассказывали стихотворения и играли. Каждый получил сладкий подарок и хорошее настроение.

 

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345