Жительница поселка Каргаполье Тамара Качкарёва держит у себя 40 собак и кошек. Подбирает даже тяжело больных. Для лечения берёт кредиты. Своих денег не хватает, а помогать никто не спешит.

 

 

 

- Красивый мальчишка, вот он какой у меня.

Пенсионерка Тамара Качкарёва своих подопечных ругает редко. Чаще хвалит. Собаки и кошки живут на удивление дружно.

- Ну, пойдемте на кровать, мы балдеем на кровати, мы любим там все. ...

В однокомнатной квартире - семь пуделей и с десяток кошек. В их распоряжении - питание, индивидуальные места для отдыха и хозяйская кровать. Тамара Александровна не скрывает: в её беспокойной семье есть любимчики. Единственный брюнет Ярик появился несколько месяцев назад. Пенсионерка нашла искалеченного пса на обочине.

Тамара Качкарёва, жительница р.п. Каргаполье:

- А потом сказали люди, что хозяин на поводке тащил за машиной, представляешь? И гнал по асфальту. У него все лапки были, ой, ужас. И вот тут вот ещё не зажило на брюшке. Вот тут вот заживает всё.

Сначала пенсионерка пыталась вылечить пса своими силами. Курс антибиотиков, пелёнки, перевязки... Когда поняла, что одной не справиться - повезла раненого пуделя в Курган, в центр имени Илизарова.

Тамара Качкарёва, жительница р.п. Каргаполье:

- Столько я промучалась, столько промучалась.. Это только если мне раны ему делать - я уже хвораю, у меня с сердцем плохо.

- А это правда, что вы кредит взяли даже?

- Да, я как повезу в Курган-то.. Самая дешёвая машина полторы тысячи. Это было 17-го числа, а я 12-го числа пенсию получаю, я за квартиру отдала, все долги отдала. У меня денег-то уже нету. А его ведь ещё надо лечить.

Кредит в 20 тысяч рублей, два месяца лечения и Ярик снова начал передвигаться. Правда только на трёх лапах.

Тамара Качкарёва, жительница р.п. Каргаполье:

- Он вообще необыкновенный. Вон какой необыкновенный. Серая мышка, чёрненький. Мальчишка, сильно люблю мальчишку этого.

Но душевный порыв Тамары Александровны не разделяют соседи. Десять лет назад женщину пытались выселить из квартиры вместе с животными. Тогда она выкупила небольшую избушку неподалёку и часть питомцев перевезла туда.

Тамара Александровна ежедневно навещает собак…Дорогой корм, прививки - денег на содержание не хватает. И помощи никакой.

- Я правильно понимаю, что, если к вам будут ещё приходить 10, 20, 30 животных бездомных, вы всех их будете...

- Ну, вот куда мне? Куда мне? И некуда.

В поселковой администрации о ситуации с добросердечной пенсионеркой знают, но помочь не могут… Специализированного приюта для животных в Каргаполье нет.

Владислав Семёнов, заместитель главы Каргапольского поселкового совета:

- Ну, мы со своей стороны можем провести какую-то работу с населением. Чтобы такие же сердобольные люди, которые любят животных, как-то ей помогли. Или финансово, или морально. А поссовет, у него нет таких средств, чтобы содержать бездомных животных.

К ситуации подключились и ветеринарные службы.

Олег Хомяков, главный государственный инспектор Каргапольского и Шатровского районов:

- На сегодняшний день Государственная ветеринарная служба проконтролировала, провела эпизодическую обстановку. Вакцинировала животных от особо опасного заболевания, это бешенство.

Следующий визит ветеринары планируют весной. А пока Тамара Александровна сделает все, чтобы Ярик снова встал на все четыре лапы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345