Житель села Чаши нашёл в лесу раненого орлана, пожалел его и принёс домой. Оказалось, это редкая краснокнижная птица.

 

 

 

Житель села Чаши Александр Мякишев опытный охотник. Очередной поход на лося закончился для него неожиданной находкой. В лесу мужчина обнаружил раненого орлана.

Александр Мякишев, житель села Чаши:

- И увидели, птицы там, вороньё и орёл среди них. Клевали остатки животного. Остановились. Птицы улетели, а орёл не улетает. Видим, что крыло повреждено. Решили поймать. Потому что это в красной книге птица занесённая. Решили спасти. Подобрали его. Не знаю, куда сейчас девать.

Пенсионер посадил орлана в клетку. Птица ведёт себя не агрессивно, ест плохо. Только клюёт снег.

Александр Мякишев, житель села Чаши:

- Я ей остатки от разделки туши, косули давал - тоже не ест. Пока не знаю, чем кормить, как... Ну, сейчас она вот сегодня подала голос, я до этого не слышал. Перетаскивать начал - она на меня по-своему закаркала. Повеселее стало жить.

О находке узнали соседи. Теперь тоже переживают за судьбу птицы.

Виталий Бахарев, житель села Чаши:

- Коли она попала в беду, хотелось бы, чтобы в надёжные руки оказали ей помощь. Выходили её, и чтобы в нормальных условиях была она.

Мы показали фотографию найденной птицы специалисту-орнитологу. Тот подтвердил - это, действительно, редкий вид - Орлан Белохвост.

Игорь Бологов, заведующий отделом природы Курганского областного краеведческого музея:

- Да, Орлан Белохвост занесён в Красную книгу Курганской области. В Красную книгу Российской Федерации. На территории Курганской области гнездится около ста-ста пятидесяти пар. Это самая крупная хищная птица региона. Вес самок, они крупнее самцов, может достигать семи килограммов. Ну а размах крыльев до двух с половиной метров.

В Департаменте природных ресурсов пояснили: животными и птицами, занесёнными в Красную книгу Российской Федерации, занимается Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Обращаться нужно к ним. Оказывается, забирать краснокнижную птицу из леса нельзя. Это - нарушение закона.

Сергей Анчугов, главный специалист отдела регулирования использования животного мира Департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Курганской области:

- В любом случае, даже если животное ранено, необходимо разрешение специальное на изъятие. Иначе это грозит либо административной ответственностью, либо уголовной. Предусмотрены жёсткие санкции вплоть до лишения свободы и крупный штраф до одного миллиона рублей.

Пенсионер уже связался со специалистами Росприроднадзора. Там обещали помочь. Правда, теперь Александр Мякишев опасается, как бы добрый порыв не вышел ему боком.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345