Поступи правильно: это главный лозунг Дня открытых дверей, который накануне прошел в Курганском госуниверситете. Какие специальности наиболее востребованы?

 

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Говорят, лабораторные мыши долго не живут. У этой есть шанс блеснуть. Она королева Дня открытых дверей КГУ. Пользуется особой популярностью.

А ещё мадагаскарские тараканы и палочники - все они привлекли внимание будущих абитуриентов. Демонстрируют самое интересное, что есть в вузе. Пробирки, сложные технические схемы, автоматизированную модель городского парка и напечатанного на 3Д-принтере робота.

Алексей Бояркин, ученик лицея № 12 г. Кургана:

- у нас имеются инструменты для создания подобных моделей, чтобы реализовать какие-то свои идеи в жизнь.

Алексей Зайцев, проректор по образовательной деятельности КГУ Титр:

- Главная цель, с которой университет проводит День открытых дверей - это познакомить сегодняшних школьников, будущих абитуриентов с теми специальностями и направлениями подготовки, которые реализует университет.

Десятки специальностей. Бакалавриат и специалитет, магистратура и аспирантура. Кстати, в университете нововведение: со следующего года вместо девяти существующих факультетов появятся 5 институтов.

Марина Киселёва, ответственный секретарь приёмной комиссии КГУ:

- Сейчас особый рейтинг занимают технические специальности и педагогические. Особенно популярна стала информационная безопасность технических систем и большой спектр педагогических направлений.

Приёмная комиссия вуза подсчитала: почти половина школьников из тех, что приходят поучаствовать в таких акциях, затем становятся студентами КГУ.

- Вы можете поступить к нам на отделение и сами создавать и творить вот эти программы.

Эти светильники, модули и макеты выполнены из бумаги студентами - будущими графическими дизайнерами педфакультета. Его выпускники готовы разработать фирменный стиль практически для любого предприятия. Этой специальностью заинтересовались школьницы из Катайска.

Александра Старкова, ученица 10 класса Катайской средней школы:

- Я очень люблю рисовать, поэтому меня привлекает данный вид искусства, я хотела бы продолжить и развить свои навыки гораздо больше, чем сейчас.

Юлия Кравченко, ученица 10 класса Катайской средней школы:

- Перспективная профессия. Она будет востребована даже через 30 или 40 лет.

Елена Алексиене, доцент кафедры профессионального обучения технологии и дизайна педфакультета КГУ:

- Не пугайтесь, что у меня нет творческих способностей. Это неправда, вы все творческие люди. Наша задача - показать вам и доказать, что вы абсолютно творческие. Мы вас этому научим

Школьникам осталось только выбрать профессию по душе, и тогда, как говорил Конфуций, им ни дня не придется работать.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031