Сегодня - годовщина начала контрнаступления советских войск под Москвой.

 

 

 

У подножия памятнику 32-му лыжному полку с утра цветы. Его сформировали в начале войны, в окрестностях Кургана, как запасной, под номером 32. В составе были лучшие молодые спортсмены Урала. Они воевали подо Ржевом и под Москвой. Полк подготовил для фронта около двадцати тысяч бойцов.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- То, наступление, которое началось 5 декабря 1941 года, увенчалось успехом - это дело рук и наших земляков, большинство из которых погибли. По данным справки, из 20 тысяч воинов полка в живых осталось 160 человек.

В живых из бойцов лыжного полка сегодня никого не осталось. К мемориалу воинам приехал исполняющий обязанности губернатора Вадим Шумков. Вместе с ним ветеран воздушно-десантных войск Вера Бондарева. 5 декабря ей исполнилось 96.

Вера Бондарева, ветеран Великой Отечественной войны:

- Война - тяжёлое время. Женщинам особенно было тяжело. Вот я одна была женщина среди мужчин в воздушно-десантном подразделении. Представляете?

Кадетской двадцать третьей школе в 2009 году пришлось отстаивать право носить имя 32-го лыжного полка. Из доказательств того, что здесь жива память, - личные дневники и рукописные книги ветеранов. Всё это досталось школьникам.

Маргарита Соколова, руководитель музея школы №23 города Кургана:

- Воспоминания ...это лично люди писали. Вот допустим Сафронов Иван Федотович. Посмотрите, какая большущая книга сделана.

Дмитрий Кузнецов, учащийся школы №23 города Кургана:

Я думаю это гордость за тех ребят, которые погибли под Москвой за то, что мы живём в наше время.

К слову и музей ветераны 32 -го лыжного создавали сами. Теперь экскурсию по музею проводят кадеты. Знают, что во время войны здесь готовили не только лыжников. В Кургане был сформирован и 25 учебный танковый полк. У гостя музея, Вадима Шумкова, оба деда были танкистами.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- У меня есть дома фотографии - Берлин , июнь, 45 года. Киностудия "Альфа". Один старший сержант, другой - старший лейтенант. И тот, который сержант попал в кинохронику "Падение Берлина, а это апрель 45 года.

Концерт в память о тех, кто воевал, кадеты 23 школы провели для гостей из Правительства области и для женщины, видевшей войну. Вера Васильевна Бондарева приняла поздравления с днем рождения.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345