В "Народной галерее" Кургана открылась персональная выставка мастера лоскутного шиться Евгении Немятовских.

 

 

 

Её работы можно и нужно разглядывать долго и внимательно. Каждая состоит из сотен лоскутков. Разные по форме, цвету и текстуре, они создают целостную картину. Как у художника краски, сравнивает мастерица. За нужным кусочком ткани Евгения Немятовских готова хоть на край света. Лишь бы найти тот самый, единственный.

Евгения Немятовских, мастер лоскутного шитья:

- Уже шкафы ломятся от запасов.. Зуб даём, покупать не будем... Все равно покупаем. Многие покупают американские ткани для пэчворка. Я игнорирую. Я патриот, поддерживаю русского производителей (ха-ха)

Да и в работах Евгении Немятовских русских мотивов много. Берёзовый лес, суровые северные пейзажи. Или бабушкин сундук, такой как в деревне. Сколько ещё идей придёт пенсионерке - она и сама не знает. Только и делает, что удивляет новыми творениями.

Ирина Гордиевских, специалист Курганского областного центра народного творчества и кино:

- Лоскутное шитье требует знаний не только теоретических: цветоведение, композицию, но и как это сшить, как это удобнее, как лучше. Что мне нравится у Евгении Семеновны, что она всегда готова учиться. Вот редко, когда мастер приходит и спрашивает: ну, вот что мне, ну вот как здесь?

Произведения Евгении Семёновны оценили на конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Суздале. В этом году с работой "Колесо обозрения" мастерица стала одной из лучших на фестивале лоскутных одеял в Новосибирске. Сейчас придумывает, чем бы ещё порадовать себя и близких к новому году. Идей - много. Осталось выбрать.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345