Глава Курганской области встретился с педагогами и студентами-активистами из КГУ. На конференции обсудили актуальные вопросы.

 

 

Прямой вопрос - прямой ответ. В такой форме прошла встреча главы региона с преподавателями и студентами-активистами Курганского госуниверситета. Первый вопрос: отток молодых специалистов из Зауралья. Как это проблема будет решаться? Вадим Шумков уверен: нужно повышать престижность зауральских учебных заведений.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Лично буду разговаривать с компаниями-игроками и российскими, и международными, чтобы заходили сюда в попечительский совет со своими корпоративными программами обучения. Такие программы есть, я думаю, мы их раскачаем. Касательно самого города и области: просто надо заниматься налаживанием жизни, коллеги.

На конференции обсудили и другие проблемы. Среди них - борьба с агрессией у молодежи, отсутствие льготного проезда для студентов и нехватка бюджетных мест на некоторых факультетах. Еще однопредложение - открытие медицинского факультета в стенах университета.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Поддержу вас, если дадите качественные предложения по открытию здесь медицинского факультета, народ поговорит с Илизаровским центром, у них тоже есть предложения. Это тоже неплохая такая база для такого факультета. Вместе с тем, буду заниматься и своих коллег ориентировать на создание максимально благоприятных условий для того, чтобы люди здесь оставались.

Студенты и преподаватели признаются: впечатления от встречи приятные, открытые диалоги с властью для них - хороший опыт.

Алина Шарапова, студентка Курганского государственного университета:

- Очень встреча мне понравилась, то есть она была в такой, как мне показалось, легкой атмосфере. Я считаю, что для студентов данные встречи очень полезны тем, чтобы пообщаться с людьми, которые добились уже определенных высот, определенных побед.

Татьяна Майборода, декан юридического факультета Курганского государственного университета:

- Общение с губернатором было бы очень престижно для ребят. Почему? Потому что видят целеустремленного человека, видят человека, который добился в жизни определенных этапов. Который стремится.

Открытый диалог оставил положительные эмоции не только у ребят.

Вадим Шумков, временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области:

- Ребята хорошие, открытые. Думаю, мы с ними очень хорошо поработаем. Мне понравилось.

По итогам встречи, глава региона пояснил: в приоритете - налаживание жизни в регионе.

Автор: Мария Серова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345