Деревянные резные домики, которые раньше можно было встретить в каждой деревне, все реже радуют глаз. Резьбой по дереву в Зауралье увлекаются сейчас буквально единицы.

 

 

 

В Илецком посёлке этот дом приезжие разглядывают часами. Говорят, дом Виктора Алексеевича Пивеня, будто пряничный. Ведь все вокруг - его рук дело.

15 лет Виктор Пивень украшал свое жилище - безликие куски дерева в его руках превращались в кружевные узоры. Никаких эскизов и рисунков. Все в голове. Ажурная резьба - полет его фантазии.

Вырезал, шлифовал, красил и снова вырезал. Виктор Алексеевич утверждает, все дело в творческом азарте.

Резные элементы - и на фронтоне. Ярусами развешаны рушники, между ними - ангелы. То, что они здесь поселятся, Виктор Пивень задумал еще со времен знакомства с супругой. Виктор Алексеевич и Наталья Ивановна - вместе 44 года. Про них и соседи говорят - уникальные.

Философские изделия на семейную тему, и не только - его дом хранит для сыновей и внуков. Для себя есть у Пивеня коллекция из почти пятисот петухов.

Из дерева, металла, камней, стекла, перьев, и даже шамотной глины.

Петухи прибыли с Родины Пивеня - Украины, из Испании, Германии, есть из Америки. Путешествует сам, фигурки привозят и друзья.

И все-таки 80 процентов петухов, признается, русские. От совсем крошечных, до полуметровых. И конечно, сделанных своими руками. Как эта игрушка-перевертыш. Сейчас Виктор Пивень пока не вырезает. Говорит, перерыв ему тоже нужен. Правда, временный до зимы. К Новому году начнет изготавливать фигурки-подарки. Садовые скульптуры, вырезанные летом, сейчас сторожат баню.

В прошлом резчик по дереву Виктор Пивень изготавливал изделия для загородных лагерей, учил мастерству детей, и даже работал в цехе сувениров. Этот олимпийский мишка - разработка Пивеня. Три тысячи таких экземпляров когда-то увезли в столицу.

А еще Виктор Пивень любит солнце и воду. Есть в Илецком у Виктора Алексеевича и место - отдушина - берег речки Ик.

Здесь можно подумать о жизни и творчестве. Как из простых деревяшек вырезать и создать свою сказку.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031