Накануне зимнего сезона сотрудники Роспотребнадзора отправились в меховые магазины Кургана с внеплановыми проверками.

 

 

 

Прошли те времена, когда продавцы беззастенчиво выдавали кролика за норку, а шубку, сшитую в Пятигорске, - за итальянскую. Наименование товара, вид меха, страна-производитель, цвет, размер, а также данные продавца на КИЗе - всё должно совпадать с ярлыком на изделии. Затем данные контрольного знака сотрудники Роспотребнадзора сверят с заявленными в декларации.

Татьяна Ляхова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Если знак не читается, может быть или фальсифицирован, тут у нас идет вопрос. И вот в этом приложении, которое можно скачать любому потребителю, там идет такая ссылочка, что можно сообщить в налоговую о нарушении.

На курганских прилавках, - говорят в Роспотребнадзоре, - теперь производители в основном российские. Все отечественные изделия имеют КИЗ зеленого цвета, шубы-иностранцы помечены красным.

- Мобильное существует приложение, в принципе каждый человек, либо мы можем помочь покупателю сканировать. У многих приложение именно в телефоне.

Юлия Подгорных, продавец:

- Любое изделие, которое вас заинтересует, мы можем "просветить" и прочитать полную информацию.

Все участники курганского мехового рынка - а их около тридцати, - прошли обучение, зарегистрированы в специальных программах на сайте налоговой службы. По словам предпринимателей, система маркировки меховых изделий упростила отчетность.

Владимир Лисицын, директор мехового магазина:

- Сейчас, когда всё это сделано, вообще проблем нет - с бухгалтерией, проверяющими органами. Но человеческий фактор остается, т.е. приходит товар иногда бывают какие-то ошибки, которые мы обнаруживаем, снова должны связываться с производителем.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют потребителям следить за тем, чтобы контрольный знак продавцы отдавали вместе с товаром. Пока в курганских магазинах нарушений не выявлено - проверки только начались. Они продлятся в течение двадцати дней.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345