Жительница Кургана Ольга Зырянова боится дождей и наступления зимы. Дело в том, что участок крыши над её квартирой во время капительного ремонта дома не отремонтировали.

 

 

 

Капитальный ремонт кровли в 27 доме по улице Ленина начали еще в прошлом году. Участок над квартирой №49, где проживает Ольга Зырянова обошли. Менять здесь перекрытие не стали. Сослались на то, он аварийный.

16 квадратных метров, а это комната и балкон, в квартире Зыряновых Административно- техническая инспекция Кургана признала аварийными. Жильцам рекомендовали сюда не заходить.

Дом находится на балансе управляющей компании "Восток-Центр". Обслуживание и текущий ремонт проводят регулярно, поясняет руководство.

Владимир Охохонин, технический директор, главный инженер УК "Восток-Центр":

- Нам только устранять аварийные ситуации предписано. И мы на самом деле выполнили. Каким она образом выполнена - щит, подпорки балками под потолок, вот так вот.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области сейчас ремонт крыши приостановил. Цитата: " Работы не ведутся в связи с тем, что наружная стена и чердачные перекрытия находятся в аварийном состоянии. При этом противоаварийные работы не относятся к функциям регионального оператора. Обязанность по устранению аварийных ситуаций возложена на органы местного самоуправления".

Дом по улице Ленина, 27 - памятник архитектуры. И чтобы произвести в нём ремонтные и противоаварийные работы нужна специальная лицензия.

Александр Гонцов, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства г. Кургана:

- Администрацией города заключено соглашение с "Восток-Центром". УК разработала проектно-сметную документацию на устранение аварийных ситуаций. Но, к сожалению, нет возможности пока привлечь подрядную организацию. В городе Кургане нет подрядных организаций, которые имели бы лицензию на осуществление данных работ.

Администрация города планирует объявить аукцион на проведение данных работ. Но ждать, когда это произойдёт Ольга Зырянова не намерена - готовит обращение в прокуратуру.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345