Сегодня областная дума приняла региональный закон о возрасте, с которого наступает право на льготы для пенсионеров.

 

 

 

Этот закон разработали в сжатые сроки и приняли сразу в двух чтениях.

Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной думы:

- Представленный проект закона Курганской области внесён депутатами Курганской областной думы - членами фракции "Единая Россия" в Курганской областной думе. Он направлен в целях сохранения региональных льгот, мер поддержки, назначаемых в связи с выходом на пенсию.

Закон вносит изменения в девять действующих региональных законов и уточняет категории граждан, которым за счёт средств областного бюджета предоставляются меры социальной поддержки. Ключевое изменение в том, что эти меры теперь будут получать не граждане, вышедшие на пенсию по возрасту, а те, кто достиг определённого возраста, независимо от прекращения ими работы.

Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной думы:

- 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Это касается льгот и выплат для ветеранов труда, пониженного налога на транспортное средство, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан в сельской местности.

Евгений Кафеев, заместитель председателя Курганской областной думы:

- Закрепляется, что меры социальной поддержки в виде компенсации оплаты за капитальный ремонт жилого помещения, предоставляется гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет, в том числе в случае их совместного проживания с неработающими гражданами, достигшими возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины.

Юрий Ярушин, заместитель председателя комитета Курганской областной думы по социальной политике:

- Самое главное, что здесь и финансы заложены в этом плане, и, действительно, предложения неплохие. Поэтому комитет предлагает принять проект закона в двух чтениях.

В ходе обсуждения проекта закона фракции оппозиционных партий высказали своё отношение к изменению пенсионного законодательства.

Борис Шалютин, член фракции "Справедливая Россия" в Курганской областной думы:

- Вопрос о целесообразности или нецелесообразности изменения в пенсионное законодательство, а также о том, какие именно, если нужны эти изменения, это должен быть вопрос рассмотрения следующей Государственной Думы, и в программе политической, которые будут представлять разные политические партии на выборах в следующую Государственную Думу, этот пункт должен найти отражение...

Василий Кислицын, руководитель фракции КПРФ в Курганской областной думе:

- Ну, я поддержу, по той простой причине, что мы поддерживаем пенсионеров. Но это вынужденная мера, которая носит такой паллиативный характер: вместо того, чтобы решить вопрос в корне, мы сегодня ищем обходные маневры.

Председатель областной думы предложил коллегам не смешивать конкретный региональный и пенсионную реформу в целом.

- Пенсионная реформа не звучит, поэтому давайте будем конкретно как-то говорить.

Закон приняли большинством голосов при одном воздержавшемся, двое депутатов не голосовали. Закон должен вступить в силу первого января будущего года.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- 1 января 19-го года должен быть полностью проработан механизм реализации внесённых изменений в региональное законодательство. На этом хочу акцентировать внимание.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031