В этом году в рамках программы "Доступная среда для инвалидов" в Курганской области выделили 1880000 рублей. Деньги направили в Варгашинскую ЦРБ, Шадринскую поликлинику и детскую больницу.

 

 

К детям с таким диагнозом, как у тринадцатилетней Маши Коршуновой, врачи, как правило, выезжают на дом. Но бывает необходимость посетить больницу лично. Маленьких маломобильных жителей Шадринска принимают в кабинете на первом этаже.

Тамара Семенова, заместитель главного врача Шадринской детской больницы

- У нас есть кабинет выделен. Если ребёнок на коляске приехал, то его администратор проводит в этот кабинет и медсестра, которая работает в этом кабинете, приглашает в зависимости от того, в чём нуждается ребёнок, либо педиатра приглашает, либо какой-то другой врач.

Сейчас Маша с мамой без затруднений могут попасть на приём. У центрального входа в больницу сделали новый пандус.

Вера Коршунова, жительница Шадринска

- Пандус был конечно очень трудный. Мы вдвоём с папой поднимали Машу. Три двери были узкие, неудобные. Были порожки высокие, поднимать сложно было. Сейчас конечно хорошо, удобный пандус сделали нам.

Расширили крыльцо и ступени, установили двухуровневые поручни из нержавеющей стали. Всё для того, чтобы пациентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата было комфортно попасть в больницу. Обновили и тамбур. Расширили дверные проёмы и установили новые двери. Родители маленьких пациентов оценили преобразования. Вспоминают, как было раньше.

Арина Русакова, жительница Шадринска

- С коляской подъезжали к поликлинике, оставляли возле крылечка, брали на руки, шли в регистратуру. Брала с собой мужа для того, чтобы он помогал придерживать двери, потому что кто-то заходит, кто-то выходит и поэтому было не очень удобно и тесно.

На ремонт потратили 665 тысяч рублей. По программе "Доступная среда" было выделено 740. На оставшиеся деньги в больнице на первом этаже обустроят туалет для маломобильных пациентов. В холле установят мягкие банкетки и не только.

Наталья Широкова, начальник хозяйственного отдела Шадринской детской больницы

- Заменим пеленальные столики. Установим ширму для кормления на втором этаже, чтобы мамочки могли покормить своего ребёночка.

В планах на ближайшие два года сделать у входа в больницу закрытую колясочную. Сейчас в Шадринской детской больнице обслуживают почти четырнадцать с половиной тысяч маленьких пациентов. Триста девяносто три ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345