Группа курганской молодёжи решила разрисовать телефонные шкафы, которые стоят на центральных улицах, порой на весьма заметных местах.

 

 

Художник Светлана Кирш сегодня занимается росписью по металлу. Стальную дверцу телефонного распределительного шкафа два дня очищали от полувековых наслоений краски. Теперь здесь будет Тимофей Невежин. Это общественный проект.

Денис Чумак, инициатор проекта

- Ну, чтобы просто разнообразить город, потому что в городе нашем ничего такого интересного нету, он такой серенький, но миленький. Почему бы ему немного не накрасить губки, так сказать, да?

Договорились с телекоммуникационной компанией, согласовали с городскими властями. Деньги на краски собирают в Интернете. Некоторые сочувствующие приходят помогать - чистить поверхности и рисовать. Прохожие обращают внимание, иногда высказывают мнение.

Муза Трубина, жительница Кургана

- Чем бумажки наклеивают с объявлениями, тут всё-таки что-то какая-то идея есть, и остановишься, почитаешь, полюбопытствуешь...

Стилистика - молодёжная. Не все понимают сленг, задают вопросы. Авторы отвечают.

Денис Чумак, инициатор проекта

- Игра есть такая - "Counter Strike". Когда они создавали сервак, допустим, они писали, чтобы другие пацаны заходили на сервак: "Го, пацаны, я создал". То есть они создавали карту, сервер, и Тимофей Невежин, можно сказать, то же самое сделал, только создал город.

На улице Куйбышева с телефонного шкафа смотрит не кто иной, как Юрий Гальцев. Ребята решили рисовать известных курганских персон и картины на исторические темы.

Святослав Бельцов, житель Кургана

- А ребятам пожелаю упорства. Не сдаваться, продолжать это делать дело. И всяческих успехов...

Римма Мользен, бывшая жительница Кургана (Дания)

- Не, хорошая идея. Главное, чтобы не было из трёх букв написано. А так - прекрасно. Вообще, мне нравится. Я давно не была, но, вот, приезжаю, с каждым годом вижу - что-то меняется. Красивее, чище...

Пока тепло и сухо, участники проекта намерены разрисовать ещё несколько распределительных шкафов. И продолжить в будущем году.

 

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345