Аграрии Варгашинского района массово приступили к уборке урожая. А в селе Мостовское Варгашинского района заработал новый зерносушильный комплекс.

 

 

Первый дым из трубы - хороший знак: зерносушилка заработала на полную мощность. Она рассчитана на переработку зерна до 500 тонн в сутки и до 20 тысяч тонн на единовременное его хранение.

Александр Румянцев, главный инженер зерносушильного комплекса

- Зерносушилка польского производства, рассчитана на 50 тонн в час. Сортировальное оборудование омское. Фишкой новой сушилки является завальная яма, первая в Курганской области, которая полностью заглублена в землю.

Мостовской зерносушильный комплекс шестой в Варгашинском районе. Чтобы его установить, потребовалось более 40 миллионов рублей инвестиций. Работу и официальную зарплату получили 16 местных жителей. Привозить сюда зерно будут соседние хозяйства. По мнению руководства района, это экономически выгодно сельхохтоваропроизводителям, которые уже приступили к массовой уборке урожая. Агрономы говорят, несмотря на позднюю весну, пшеница подошла вовремя.

Владимир Дозморов, агроном - технолог

- Порядка 35-36 центнеров с гектара мы здесь соберем, сейчас примерно так и идем. Для этого года это нормально.

В Варгашинском районе убирают хлеб 112 комбайнов. В этом году на поля вышла новая техника. Григорий Белобородов работает на жатве с юных лет. Новым комбайном доволен.

Григорий Белобородов, механизатор

- Вот его привезли на днях, 31 августа, протянули, промазали, едем сегодня в поле, молотим. Конечно, новая, хорошо ведет, как говорится ни шума, ни писка.

Аграрии надеются выгодно реализовать свое зерно.

Им Али Багашев, руководитель сельхозпредприятия

- В прошлом году трудности были, в этом году уже мы уже начали реализовывать первое убранное зерно, 3-ий класс по 8,5-9 рублей уже сдали. Дальше видно будет, когда массовая уборка пойдет.

Евгений Казаков, заместитель главы Варгашинского района, начальник управления сельского хозяйства

- Производительность ежесуточно у нас будет составлять 2100 гектаров, планируем мы провести уборочные работы за 20-21 день. Среднюю урожайность по району планируем в пределах 20-25 центнеров с гектара.

В этом году в Варгашинском районе яровыми культурами засеяно 39 тысяч гектаров, семь тысяч масличными. На сегодня в районе убрано около пятнадцати процентов площадей. Аграрии уверены, при хорошей погоде они ежедневно будут прибавлять к этой цифре еще около пяти процентов.

 

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345