В Зауралье идет подготовка к отопительному сезону. Жилые дома и социальные объекты в регионе к зиме практически готовы. Куда отопительный сезон принесет не только тепло, но и обновления?

 

 

Верой и правдой этот котел служил Новосидоровской котельной двадцать лет. Теперь отдыхает на улице. Ему на смену пришли два новых немецких собрата.

Виктор Леонов, инвестор

- Раньше котёл здесь стоял. Сетевые насосы были в другом здании. А теплообменники вообще на улице. То есть были большие потери.

Теперь их не будет, утверждают специалисты. На перерождение котельной в селе Новая Сидоровка инвестор потратил больше 5 миллионов рублей. Новые котлы потребляют меньше газа, а сетевые насосы меньше электричества. Получается экономия. Котельная подает тепло в одиннадцать многоквартирных домов и шесть объектов социальной сферы.

Светлана Азанова, глава Новосидоровского сельсовета

- Население Новосидоровского сельсовета около 3 тысяч человек. Я надеюсь, это не последняя реконструкция. Может быть, у нас и вода будет проводиться реконструкция.

Реконструируют и чинят по всему району.

Владимир Архипов, глава Кетовского района

- Из 68 котельных 66 уже подготовлены. Осталось 2 котельных. Идут пуско-наладочные работы в селе Иковка и Белый Яр.

В Зауралье к отопительному сезону этого года коммунальщики начали готовиться в мае. За это время заменили около 30 километров тепловых сетей и 6 километров канализационных, построили 44 километра новых водопроводов и сделали запас топлива.

Роман Ванюков, директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области

- Жилищный фонд на сегодняшний день по области подготовлен на 85%. Объекты социальной сферы - это детские сады, школы, больницы, интернаты - подготовлены на 90%.

Тем не менее заняться есть чем, говорят коммунальщики. В той же Сидоровке остался косметический ремонт. Здесь поставят евроокна и обновят само здание.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345