В Курганском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя Управления федеральной службы исполнения наказаний Ильгиза Ильясова. Его обвиняют в совершении целой серии коррупционных преступлений. Сегодня состоялось первое судебное заседание.

 

 

Еще недавно - "хозяин" всех спецпоселений Курганской области. Сегодня - под угрозой сменить прописку в места не столь отдаленные. Бывшего руководителя Управления исполнения наказаний по Курганской области обвиняют в получении крупных взяток, многомиллионной растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

Все началось в 2013-том. Когда наконец-то сдали долгострой в поселке Иковка - трехэтажный дом для пенсионеров службы. Строили его осужденные. Из строительных материалов, которые производили в местах лишения свободы.

- И мы показали, что мы можем строить, создавать такие здания, сооружения и по крайней мере в очень короткие сроки.

Новоселам торжественно вручили ключи от квартир. Но их радость была недолгой.

Сергей Бурнашёв, житель дома №3 по ул.Дзержинского

- В 13-том году мы хоть ключи и получили, но в зиму жить здесь было реально невозможно. Я в своей квартире перестелил пол, утеплил его, переделал окна, поменял входные двери, батареи также, но еще остались многие нюансы, которые мы сами сделать не можем, вот допустим крыша, она короче, чем положено и получается, что вода вся попадает на балкон.

Жильцы писали претензии строительной организации, заявления в прокуратуру и даже Президенту. Крики о помощи услышали сотрудники ФСБ. По материалам их расследования в Следственном Комитете возбудили уголовное дело.

Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области

- С целью любым способом освоения средств государственного оборонного заказа, Ильясов подписал акт приемки этого дома, зная, о тех недоделках, которые есть. Для самого Ильясова было очевидно, что производимые колонией стройматериалы абсолютно низкого качества, не имеют никаких сертификатов качества, сертификатов соответствия.

13 миллионов рублей. Согласно строительной экспертизе такова разница между фактическими затратами и финансовым отчетом. Между тем, с неблагонадежным подрядчиком заключили новый договор - на строительство следственного изолятора в Кургане.

Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области

- Поставлялось более дешевое и менее качественное оборудование, существенно ниже по стоимости того, что было предусмотрено проектно-сметной документацией. В итоге под конец строительства такая разница достигла более 47 миллионов рублей.

Итого - более 60-ти миллионов рублей из бюджета ушли в пользу исполнителя строительных работ Сергея Двойникова. За это же время в пригороде Кургана вырос дом Ильясова. Двухэтажный коттедж площадью 170 квадратных метров. Построенный, как оказалось, также руками теперь уже бывших осужденных.

- Там же, понимаете, никто особого желания не спрашивал. Попали в этот дом, там укладка тротуарной плитки, полы заливали, утепляли их, шкурили дом, швы герметиком, красили. Пришла весна, надо огород копать, все, идите копайте, пришло лето, надо поливать. А мы права-то свои не могли там особо качать, так как понимали, кому мы это делаем этот дом.

Три года осужденные отбывали почти барскую повинность на участке экс-начальника зауральских колоний. Говорят, в месяц за работу получали триста рублей.

Денис Мокин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Курганской области

- Ильясов был до глубины души возмущен тем, что им что-то там не понравилось, поскольку он считает что, оплату за свой труд они получали достойную и вообще задачей отбывания наказания является исправление путем привлечения к труду, который он им и обеспечивал.

Результатом такой трудотерапии стал побег одного из осужденных и еще одна статья в уголовном деле - о злоупотреблении должностными полномочиями. Кроме того, следствию удалось собрать доказательства о получении Ильясовым четырех взяток в виде строительных материалов.

- Свою вину обвиняемый не признает. В отличие от подельника. Строитель Сергей Двойников активно сотрудничает со следствием и рассчитывает на смягчение наказания. Суду предстоит допросить еще около сотни свидетелей обвинения. А значит впереди - несколько месяцев судебных заседаний.

 

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031