Гончар Елена Колмогорова прошла в финал Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства "Руками женщины". В конце сентября она со своими работами отправится в Казань.

 

 

Для Елены Колмогоровой обучать новичков гончарному искусству - привычное дело. В своей мастерской вместе с мужем Андреем проводят мастер-классы для детей и взрослых. Влюбленные пары часто приходят к ним в мастерскую на свидание.

Елена Колмогорова, керамист

- И вот кстати к нам на мастер-класс приходят пары, которые еще не женаты, и я не знаю совпадение это или волшебство, но после наших мастер-классов часто люди женятся.

Сами же супруги Колмогоровы женаты уже почти тридцать лет. В студенчестве вместе учились на скульпторов. Их первая совместная работа, ваза "Жених и невеста", оказалась пророческой. Через полгода они поженились.

- Мы были студентами, не было еще гончарного круга, сделано это было вручную. Это как бы наше знакомство произошло и с керамикой и с Андреем.

Вдохновение супруги черпают из природы. Листья репея используют как штамп для глины.

- Есть у нас такой раскаточный стол, раскатываем пласт, листочик кладем и получаются такие отпечаточки.

Сейчас Андрей чаще создает керамические светильники. Признается: дольше всего разрабатывает дизайн изделия.

Андрей Колмогоров, керамист

- Следующая работа у меня будет такая большая груша. У меня очень интересный художник сосед был Сергей Мальцев. Сейчас хочу сделать работу посвященную ему, тема которая была ему близка.

Неделю назад Андрей вернулся из Томска. С Международного фестиваля народных ремесел. Теперь его светильники украшают томский парк. А Елена скоро отправится в Казань на финал Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства "Руками женщины". Из тысячи конкурсных работ ее работы в сотне лучших. Пятнадцать победителей фестиваля поедут во Францию на международный фестиваль.

 

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345