30 человек отбывают наказание за терроризм и экстремизм в исправительных учреждениях на территории Курганской области.

 

 

Каждый день в исправительной колонии номер два начинается с молитвы. Местные мусульмане ходят в мечеть три раза в сутки.

Мухамаджон Турсункулов, осуждённый

- 30 человек стабильно ходит в мечеть. 30-40, иногда побольше. Пятничный намаз тоже побольше, 40-50. Сколько помещается.

Два года назад мечеть осуждённые построили сами. Рядом с ней стоит православная церковь. Осужденных мусульман здесь больше, чем в других колониях Зауралья. Среди них - Гасан Магомедов из Дагестана. За разбой, незаконное приобретение оружия и участие в вооруженном формировании он получил 18 лет. В банду попал во время первой чеченской кампании. В 2002-м сдался.

Гасан Магомедов, осуждённый

- Похищения людей, терроризм. Все это так перемешалось. Непонятно кто, чего и как. И я решил сложить оружие.

Гасан жил на границе с Чечней. Поясняет: думал, что воевал за свободу. Оказалось, за чужие интересы. Правда, понял это, когда на них начали списывать серьезные преступления. Например, Каспийский теракт, в котором погибло больше 40 человек.

Гасан Магомедов, осуждённый

- И мы заранее знали, что это готовится. Готовится как бы нашими руками. Кого могли, мы предупредили. Но они все равно совершили это и списали на нас. Списали именно на тех людей, которые были в розыске.

Правда, не рассчитали, что те, кто в розыске, пойдут сдаваться, добавляет Гасан.

Гасан Магомедов, осуждённый

- Таких людей мало. Происходящая там ситуация...Чтобы это понять, нужна хорошая голова. Потому что один говорит одно, другой - другое. На основе этого даже часть наших группировок, в которых мы находились, они друг друга поубивали.

Сейчас во второй колонии отбывают срок за терроризм и экстремизм семь человек. Всего в исправительных учреждениях области таких осуждённых тридцать. Преступления разные: от участия в незаконных бандитских формированиях до террористической деятельности и призывов к национальной вражде.

Руслан Бурсин, начальник пресс-службы УФСИН России по Курганской области:

- Практика показывает, что причинами совершения этих преступлений в основном являются какие-то идеологические мотивы. Все осужденные имеют право на свободу совести и вероисповедания. Никто им не препятствует, каждый может исповедовать любую религию.

Для этого в колонии приезжают духовные лица. Они подчеркивают, ислам и терроризм - вещи несовместимые. Правда, Гасан в местную мечеть не ходит. Его срок заканчивается через два года. Дома ждут жёны и дети.

Гасан Магомедов, осуждённый

- Здесь кто-то поймет, кто-то не поймет. Я не хочу никому давать повода для провокации. Хочу вернуться домой к себе.

 

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345