Чтобы дети оставались в своем дворе - жительница Кургана Раиса Толстова сама занимается его благоустройством. Идеи пенсионерке подсказывают соседи.

 

 

В свои 68 лет Раисе Анатольевне некогда скучать. Продав дачу, она решила заняться благоустройством двора. За 33 года его внешний вид не менялся.

Раиса Толстова, пенсионерка

- Выхожу весной и думаю, надо его преобразить. Все-таки лето - это маленькая жизнь. И надо так, чтобы она запомнилась эта жизнь. Ну и начала все делать из подсобного материала.

Как оформить клумбы во дворе, Раиса Анатольевна придумывает сама, что-то подсказывают соседи и внуки. Все вместе они хотят привить детям, которые живут в этом доме, чувство прекрасного. Чтобы они с удовольствием гуляли на детской площадке.

Лидия Федорович, жительница дома №21 по улице Интернациональная

- Приходят детки, с внуками дедушки, бабушки. Приходят на нашу площадочку садятся. Мы очень любим со своей маленькой внучкой сидеть на этих пенёчках, там у нас ежик под кустиком живет. Мы с ним значит играем. Ну хотелось бы, чтобы у нас было красиво.

В свободное время Раиса Анатольевна любит вышивать с подругами. Несмотря на многолетнюю дружбу, каждый раз при встрече они черпают друг от друга новые идеи и вдохновение.

Нина Долганова, пенсионерка

- Что скажешь, очень хороший человек. Любит природу, любит людей, любит ну все живое, все настоящее. Все природное не то, что искусственное, а все вот именно природное.

Каждую работу автор ассоциирует с определенным моментом из прошлого.

Раиса Толстова, пенсионерка

- Зима у меня, есть зимний рай - это мой домик детства, когда мы жили в районе, его вышила. Потом у родителей в палисаднике птицы на дичке расклевывают. Ну вот вся моя жизнь именно в картинках, в те моменты, когда со мной что - то происходило.

Кроме душевных сюжетов, Раиса Толстова любит вышивать японские мотивы, а также руководит студией, в которой учит своих сверстниц вышивке гладью.

 

Автор: Лыскова Полина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345