По статистике, в Кургане каждый день погибает 11-ть бездомных кошек и три собаки.  От травм и инфекционных болезней погибают и домашние. Что делать и куда обращаться хозяевам? И чем грозят несанкционированные кладбища?

 

 

 

У этих на вид здоровых кошки и котят на самом деле букет смертельно опасных инфекционных болезней. Кошачье семейство Елена Медведева подобрала на улице. Из шести котят в живых осталось четверо. У кошки по кличке Беляш из-за коронавируса котята родились мертвыми.

Елена Медведева, жительница Кургана Титр:

- Всегда встает вопрос – а куда деть маленькое это тельце? А тельце, оно всё равно заражено.

Елена лечит кошек на свои средства. У неё есть единомышленники - врачи, которые тоже готовы бороться за здоровье бездомышей. Вот только спасти не всегда получается.

Екатерина Калашникова, врач ветеринарной клиники:

- У нас большинство животных домашних, и, соответственно, бездомных, они не привиты. У них постоянно самозаражение, перезаражение друг от друга. И очень часто инфекции приводят к гибели животного. Потому что владельцы обращаются поздно, считая, что сами могут вылечить.

Домашних питомцев хозяева хоронят по-разному. От чего наступила смерть животного, проверяет на каждый. Кошек и собак зарывают во дворах или на городских окраинах.

Инга Пестерева, корреспондент:

- В этой березовой роще местные жители хоронят домашних животных. Это несанкционированное кладбище. На это указывает, к примеру, вот эта могилка.

А между тем, городскими санитарно-ветеринарными правилами кладбища животных запрещены.

Ирина Тютрина, старший инспектор отдела благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Администрации г. Кургана:

- На основании этих правил, владелец домашнего животного обязан соблюдать санитарно-гигиенические правила и утилизировать сам животное. У нас есть Шуховский полигон, где соответственно яма беккари - единственная в нашем Кургане, где захораниваются биологические отходы. Либо передать в ветеринарную клинику, где животное усыпят и уже сами утилизируют.

Мы обзвонили ветеринарные клиники. Ответы примерно одинаковые.

- Вы утилизируете погибших домашних животных?

- Нет.

- А кто может это делать?

- не знаю.

Но всё-таки мы выяснили алгоритм действий.

Юрий Курбатов, начальник Курганского центра ветеринарии:

- Животное погибает, с животным приезжают в городскую клинику. Здесь оформляют справку ветеринарную. Со справкой животное отправляют на Шуховский полигон и там произвести захоронение.

А вот эта яма, где за относительно небольшую плату утилизируются останки животных.

Александр Калинин, мастер Шуховского полигона ТБО:

- Представляет собой колодец, яма 3 метра, глубиной 10 метров. Выполнена из железобетонных конструкций. Предназначена для уничтожения биологических отходов. Сюда захораниваются животные только небольные.

Больных следует сжигать, но специальных крематориев, как в соседних крупных городах, в Кургане пока нет.

Юрий Курбатов, начальник Курганского центра ветеринарии:

- В разработке находится несколько проектов по установке крематоров или инсинераторов на территории города Кургана, Курганской области. Но пока еще ни один не введен в эксплуатацию.

Кошке Беляш повезло: она является только носителем опасного вируса.

Елена Медведева, жительница:

- Будет пристраиваться единственной девочкой в дом. Для людей никакого страшного вируса она не принесет, кроме единственного вируса - любви, заботы и ласки.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031